16 ноября 2021, 17:43Культура
Весна, лето, цветы и много улыбающихся лиц в одном зале поздней осенью. Новая выставка работ преподавателей и выпускников пензенского художественного училища открылась в здании этого учебного заведения. Для авторов такая экспозиция стала возможностью не только показать свои картины коллегам, но и пообщаться с ними.
«Однажды, 20 лет спустя» - такое название дал выставке, один из ее участников. Ведь авторы представленных полотен закончили пензенское художественное училище на рубеже веков. Некоторые потом вернулись сюда работать преподавателями. Теперь лучшее из того, что написано ими за прошедшее время, можно увидеть в этой экспозиции. Предмет особой гордости Михаила Калинина - портрет сына, пускающего мыльные пузыри. Один миг из жизни подростка, но на то, чтобы его изобразить, потребовалось несколько недель.
«Дети тоже вырастают во взрослых. При условии, что они непоседы, постоянно в движении. Взрослый человек фиксируется, позирует, а дети очень подвижны, поэтому уловить момент - это многого стоит», - отметил художник Михаил Калинин.
Не просто порой и запечатлеть красоту природы. Так, по словам Константина Гришина, многие свои полотна он создавал через «не могу». Например, чтобы написать картину «Букет сирени», автор утром встал за мольберт и не отрываясь, работал шесть часов, пока не остался доволен тем, что сделал.
Организаторы выставки надеются, что ее посещение подарит пензенцам не только эстетическое удовольствие, но и длительный заряд хорошего настроения. Ведь в экспозиции нет ни одной навевающей грусть работы. Так захотели сами художники.
09 июля 2025, 18:22
В Пензе продолжается капремонт общежития колледжа архитектуры и строительства09 июля 2025, 18:21
Пензенские артисты устроили праздничный концерт у филармонии09 июля 2025, 18:19
В пензенском детсаду отпраздновали День семьи, любви и верности09 июля 2025, 18:17
В Пензенской области провели рейд «Мототранспорт. СИМ»09 июля 2025, 18:07
Определены сроки аккредитации для четырех пензенских спортивных федераций09 июля 2025, 17:56
Определен подрядчик для благоустройства территории у памятника бойцам СВО в Неверкино...09 июля 2025, 17:56
Губернатор Олег Мельниченко посетил Заречный с рабочим визитом09 июля 2025, 17:44
В Кузнецке восемь пар сыграли свадьбу в День семьи, любви и верности