«Однажды, 20 лет спустя» - такое название дал выставке, один из ее участников. Ведь авторы представленных полотен закончили пензенское художественное училище на рубеже веков. Некоторые потом вернулись сюда работать преподавателями. Теперь лучшее из того, что написано ими за прошедшее время, можно увидеть в этой экспозиции. Предмет особой гордости Михаила Калинина - портрет сына, пускающего мыльные пузыри. Один миг из жизни подростка, но на то, чтобы его изобразить, потребовалось несколько недель.

«Дети тоже вырастают во взрослых. При условии, что они непоседы, постоянно в движении. Взрослый человек фиксируется, позирует, а дети очень подвижны, поэтому уловить момент - это многого стоит», - отметил художник Михаил Калинин.

Не просто порой и запечатлеть красоту природы. Так, по словам Константина Гришина, многие свои полотна он создавал через «не могу». Например, чтобы написать картину «Букет сирени», автор утром встал за мольберт и не отрываясь, работал шесть часов, пока не остался доволен тем, что сделал.

Организаторы выставки надеются, что ее посещение подарит пензенцам не только эстетическое удовольствие, но и длительный заряд хорошего настроения. Ведь в экспозиции нет ни одной навевающей грусть работы. Так захотели сами художники.

Поделиться
Новостная лента
19.06.2026 19:32
Военкомат и Госавтоинспекция Пензенской области провели брифинг по совместным рейдам
19.06.2026 17:44
В Пензе пройдёт благотворительная акция «Точка добра»
19.06.2026 17:40
В Пензе прошел конкурс профессионального мастерства среди сварщиков
19.06.2026 17:36
На интерактивном портале соцзащиты Пензенской области запустили чат-бот
19.06.2026 17:32
В Пензе открыли движение по улице Лозицкой после ремонта коллектора
19.06.2026 14:04
В каменской школе №4 прошел урок пожарной безопасности для младшеклассников
19.06.2026 14:02
В Пензе задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
18.06.2026 19:30
В Пензе прошел гала-концерт фестиваля патриотической песни «Катюша»
Прямой эфир