19 октября 2016, 19:53Общество
Елена Стасько из Пензы стала победителем всероссийского конкурса, организованного Министерством здравоохранения России, в номинации «Лучший врач-фтизиатр».
Врач-фтизиатр - одна из самых дефицитных профессий. Мало кто знает, что в Пензе работает один из лучших специалистов, занимающихся проблемой туберкулеза, - Елена Юрьевна Стасько.
В июне 2016 года Елена Стасько стала лауреатом всероссийского конкурса профмастерства. В номинации «Лучший врач-фтизиатр» она заняла почетное третье место. Официальное подтверждение этому появилось недавно. Диплом Елена Юрьевна получила несколько дней назад. Работа, благодаря которой специалист выбилась в тройку лучших, посвящена использованию в Пензенской области диаскинтеста среди детей. Его можно назвать современной альтернативой пробе Манту.
«Россия относится к странам, где довольно высокий уровень заболеваемости. Процент инфицированных детей на сегодняшний день, особенно в подростковом возрасте, - ориентировочно 50-55%. Эти дети дают положительные пробы Манту. Диаскинтест, так как он более специфичен для микробактерий туберкулеза, дает процент положительных проб значительно меньше - всего у 1% детей», - рассказала врач-фтизиатр детского отделения поликлиники ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» г. Пензы Елена Стасько.
Как высококлассный специалист не только на уровне региона, но и страны, Елена Стасько зарекомендовала себя уже давно. В областном противотуберкулезном диспансере врач работает 19 лет.
«Профессиональный рост, знания, умение работать привели к тому, что она пользуется большим авторитетом не только по ПФО, но и в Российской Федерации, ее приглашают часто на конференции. Нам есть чем гордиться», - сказал главный врач ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» г. Пензы Гумэр Хасаншин.
При использовании метода диаскинтеста в Пензенской области улучшилась диагностика туберкулеза, снизился показатель детской заболеваемости. В 2013 году он составлял 10 на 100 тысяч, в 2015-ом уже - 9,4 на 100 тысяч детей. По словам специалистов, в 2016 году он также уменьшается.
24 апреля 2025, 19:42
Губернатор Пензенской области выразил недовольство работой подчиненных и лишил их премий...24 апреля 2025, 19:39
Медиахолдинг «Экспресс» и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение о сотрудничестве...24 апреля 2025, 19:35
Жители ГПЗ-24 на сутки остались без холодной воды из-за строительства дороги24 апреля 2025, 19:33
Губернатор Олег Мельниченко ознакомился с экспозицией агитпоезда Министерства обороны РФ...24 апреля 2025, 19:30
Казахстанские велосипедисты, отправившиеся из Астаны в Москву, сделали остановку в Пензе...24 апреля 2025, 19:10
Губернатор Олег Мельниченко заявил о снижении уровня подростковой преступности24 апреля 2025, 19:05
В поселке Исса до конца мая проведут высокоскоростной интернет24 апреля 2025, 19:02
Пензенский «Зенит» дома сразится с брянским «Динамо»