«Поскольку я занимаюсь не только перманентным макияжем, но и косметологией, то здесь все для этих процедур - чистки, пилинги, уходовые процедуры, маски», - поделилась косметолог Светлана Короткова.
С сентября этого года Светлана Короткова работает на себя. Воплотить давнюю мечту помогло государство. Косметические средства, пигменты, специальное оборудование – все это девушка приобрела на средства социального контракта. 
«В свое время я отучилась на перманентный макияж, но финансовой подушки мне не хватало, чтобы расширить свои возможности. Сначала это был бизнес-план. И по нему строго и четко я должна была приобретать тот или иной товар. То есть за эти рамки я, по сути, уйти не могла, потому что план был одобрен. Это все заняло где-то около месяца», - дополнила Светлана Короткова.
На реализацию своего бизнес-плана Светлана получила 200 тысяч рублей. За три месяца самостоятельной работы у нее уже появились постоянные клиенты. Сарафанное радио помогает развиваться. Девушка строит планы и на будущее. 
«При всем при этом хочется роста. Мне дали денежку и все, можно остановиться. Нет. Много планов. Есть, к чему стремиться», - рассказала Светлана Короткова.
В 2021 году в Пензенской области было заключено около трех тысяч социальных контрактов на общую сумму более 276 миллионов рублей. Получателями такой государственной помощи могут быть малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
Поделиться
Новостная лента
17.09.2026 19:30
Мария Львова-Белова встретилась с активистами «Молодой Гвардии» в Пензе
17.09.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко и Мария Львова-Белова обсудили реализацию социальных проектов в регионе
17.09.2026 17:36
Члены избиркомов Пензенской области отработают действия при нештатных ситуациях
17.09.2026 17:34
Дамир Туктаров победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
17.09.2026 17:30
Во дворе на улице Лядова благоустроили территорию по проекту «Активный гражданин»
17.09.2026 14:00
УФСБ по Пензенской области передало в суд дело о госизмене
16.09.2026 19:30
В частном секторе Пензы спилили аварийные деревья по проекту «Активный гражданин»
16.09.2026 17:50
Мария Львова-Белова побывала в кризисном центре «Спасение надежды» в Пензе
Прямой эфир