Сражения юных бойцов под восточную музыку. Под такой аккомпанемент проходят чемпионат и первенство Пензенской области по тайскому боксу. Так как это один из наиболее контактных и жестких видов единоборств, то вариантов нанесения точного удара множество. Поэтому начинающие спортсмены поначалу немного побаиваются, но с опытом страх уходит.
«Просто страшно было. Это только мои вторые соревнования, и переживания еще немножко есть. На третьих я уже буду без переживаний», - рассказал участник первенства Пензенской области по тайскому боксу Иван Курышев.
Жесткость этого вида единоборств не отпугивает и девочек. Среди участников турнира есть несколько юных спортсменок. Одна из них - Полина Морозова. В тайский бокс пришла вместе с папой. Сейчас она уже успешно выступает даже на межрегиональных соревнованиях, хотя поначалу все давалось ей непросто.
«Перед этим я занималась каратэ. И так произошло, что там не было пути куда-то вперед, и я решила попробовать какой-то другой спорт. Честно говоря, первая тренировка далась очень тяжело и не было стимула продолжать. Но позже я пробовала снова и снова, и спорт меня увлек», - поделилась участница первенства Пензенской области по тайскому боксу Полина Морозова.
Согласно регламенту, каждый поединок состоит из трех раундов. У детей он длится полторы минуты, а у взрослых - три. Бой может закончиться нокаутом. Если же оба бойца выстояли, то решение остается за судейской коллегией.
«Собираются записки, высчитываются очки, так как там много критериев. Судьи это знают. Он сильно отличается от критериев бокса, потому что там бьют одними руками. У нас еще работа на ближней дистанции, клинч, ее тоже нужно правильно оценить. Идет работа ногами, локтями, все идет в оценку. Победитель выбирается по очкам», - отметил судья международной категории по тайскому боксу Александр Насон.
Чемпионат и первенство области по тайскому боксу у нас провели в седьмой раз. Самым младшим спортсменам 12 лет. Причем в этой категории больше всего участников. Наиболее опытному атлету 24 года. Как отмечают в региональной федерации, популярность этого вида спорта растет, и у представителей Сурского края уже есть медальные успехи на уровне округа.
«Люди узнают, потому что очень давно у нас тайский бокс не заявлял о себе. Хотя тайский бокс начинался еще в 1990 годы. Потом это все затихло, и вот с 2016 года мы начали заново развивать этот вид спорта», - пояснил председатель Федерации тайского бокса Пензенской области Максим Брагин.
Областные соревнования для ребят стали отборочными. Сильнейшие спортсмены по их итогам отправятся на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа.