22 октября 2015, 16:01Общество
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области провели проверку питания дошкольников, учащихся общеобразовательных и профессиональных организаций.
«При проведении анализа фактического питания были установлены постоянные факты невыполнения норм потребления мяса, рыбы, молока творога, овощей, фруктов и соков в условиях сложившихся и систематически растущих цен на пищевые продукты и продовольственное сырье, а также по причине низкой фиксированной стоимости питания», - сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Так, невыполнение норм потребления мяса в сентябре составило 4-15%, рыбы - 7-16%, молока - 7-15%, творога - 13-26%, овощей - 11-27%, фруктов - 19-32% и соков - 21-34%.
Фрукты, соки включаются в меню один-два раза в две недели, рыба и творог - один раз в одну-две недели, мясо говядины зачастую заменяют птицей.
Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что в столовых не соблюдаются требования к содержанию и укомплектованности пищеблоков, отсутствуют технологические карты на ряд приготавливаемых блюд, нарушаются технологии приготовления и др.
«Таким образом, несмотря на проводимую в регионе системную работу по оптимизации, положение в состоянии питания в учреждениях образования имеет явную тенденцию к ухудшению», - подвели итог в управлении.
08 июля 2025, 19:35
Семья пензенских полицейских отметила День семьи, любви и верности08 июля 2025, 19:30
В Пензе выявляли неплательщиков штрафов и нарушителей ПДД08 июля 2025, 18:22
В Пензенской области стартовала неделя велоспорта08 июля 2025, 18:20
Губернатор Олег Мельниченко поручил разработать правила пользования электросамокатами в Пензенской области...08 июля 2025, 18:07
Губернатор Олег Мельниченко с рабочим визитом посетил Белинский район08 июля 2025, 18:05
В Пензе медалями «За любовь и верность» наградили 70 супружеских пар08 июля 2025, 18:01
В Пензе приступили к вырубке ясеней, пораженных опасным вредителем08 июля 2025, 15:10
В Пензенской области состоится международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры»...