10 сентября 2015, 19:43Происшествия
В селе Манторово Лунинского района Пензенской области погибли три человека. Двое мужчин и женщина задохнулись в выгребной яме. У погибшей было два сына, младшему – 12 лет. В результате трагедии мальчик остался сиротой – отец семейства умер полгода назад.
Живые цветы возле канализационного люка – под ним нашли свою смерть трое жителей села Манторово Лунинского района. Обычные бытовые хлопоты обернулись трагедией.
Беды ничего не предвещало. Женщина, привыкшая рассчитывать только на свои силы, периодически самостоятельно прочищала канализацию. Однако этот раз стал для нее последним.
По словам соседей, погибшей женщине все вопросы, в том числе и жилищные, приходилось решать самостоятельно. После смерти мужа он взвалила на себя все домашние дела и воспитание 12-летнего сына.
Старший сын с женой жил далеко от родных. Когда в доме возникли проблемы с канализацией, женщине, работавшей в местной школе учителем начальных классов, оказалось некому помочь.
Тревогу поднял младший сын, когда увидел, что маме стало плохо. На помощь поспешили соседи.
«Первым прибежал сосед Андрей Комаров. Он полез туда, не смог ее вытащить. Газа ядовитого надышался. Тут подъехал его зять, побежал выручать их обоих, тоже там чуть не остался», – рассказал житель с. Манторово Вячеслав Хохлов.
Молодого парня спас подоспевший житель одного из домов. После этого он снова полез в колодец, чтобы вытащить остальных, но выбраться так и не смог.
«Третий сосед, пришедший на помощь, смог помочь вылезти одному из односельчан, однако погиб сам», – сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.
Все трое погибли моментально. Причиной гибели, по предварительной версии, могло стать отравление газом или недостаток кислорода. Случай шокировал жителей Лунинского района, ведь на месте погибших мог оказаться любой.
В селе у каждого дома – своя выгребная яма. В районе действуют организации, которые предлагают услуги ассенизации, но к ним за помощью жители обращаются редко, предпочитая справляться с канализацией самостоятельно.
В администрации Лунинского района о подобной практике знают, но заставить пользоваться услугами специалистов не могут. От официальных комментариев местные чиновники отказались.
11 апреля 2025, 20:02
Олегу Мельниченко представили инвестпроект, направленный на развитие мебельного кластера...11 апреля 2025, 19:57
В Пензе прошёл российско-китайский форум по ответственному обращению с животными11 апреля 2025, 19:52
В Пензе начали размещать именные таблички на домах, где живут ветераны ВОВ11 апреля 2025, 19:47
В Пензе активизируют работу по вывозу брошенных автомобилей11 апреля 2025, 19:41
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с главой Заречного Алексеем Костиным...11 апреля 2025, 19:36
Пензенцы высадили тысячи деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны...11 апреля 2025, 19:30
В Пензенском госуниверситете начали отбор претендентов в отряд космонавтов11 апреля 2025, 19:26
В Пензе с 15 апреля начнут отключать отопление