05 декабря 2022, 14:29Общество

В районах области продолжают открывать центры образования «Точка роста»

Такие площадки появляются в небольших сельских школах. Так, например, в Махалине она работает ни первый год и уже можно подвести первые итоги ее деятельности. 
Собрать такого робота учащиеся школы села Махалина смогли за несколько минут. Еще некоторое время ушло на его программирование. Теперь этим они занимаются на уроках ОБЖ. Изменилась и программа информатики. У учеников появилась возможность получать знания на более высоком уровне. 
«Мы получили 3D- принтер, получили ноутбуки с tuch-скрином, которые нам заменили немного устаревшее оборудование. Это позволило нам заниматься такими видами деятельности как 3D моделирование, с печатью, далее мы занимаемся в нашей сельской школе программированием, на современных языках», - рассказал учитель информатики (с. Махалино) Марат Тенишев.
Помимо основной техники, теперь здесь есть шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры. В результате в школе села Махалино открыли новые кружки: так, во внеурочное время ученики изучают не только «3D моделирование» но и посещают «шахматную школу». 
«Самое интересное и самое главное, что это перспективно и понадобится на производстве, когда они закончат или средне - профессиональное образовательное учреждение, или учреждение высшего образования, и пойдут работать. Также это им поможет и в обыденной жизни», - пояснил министр образования Пензенской области Алексей Комаров. 
Центр образования «Точка роста» помогает не только в учебном процессе, но и в общественной жизни. Здесь для ребят проводят встречи, семинары, а также тут можно заниматься разработкой проектов для конкурсов. 
Общество
просмотров 215
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle