Новый корпус школы в поселке Мичуринском невозможно не заметить. Яркая постройка затмевает окружающие здания. В его дизайне использовали самые сочные оттенки желтого. На данный момент строительство уже завершено, но остается доделать некоторые детали.
«Сейчас полностью выполнены работы по отделке, проведены все инженерные сети, остаются работы по благоустройству, установка футбольного поля и резинового покрытия, а также посадка саженцев», - рассказал подрядчик Ильяс Курмыров.
Новое здание примет 225 учащихся. Сюда переедет начальная школа. При этом у старшего и младшего звена будут работать кабинеты дополнительного образования, новый спортивный и актовый залы. Такому просторному помещению в старом корпусе попросту негде было разместиться. А теперь здесь появятся еще и кабинеты логопеда, психолога и дефектолога.
«Поселок Мичуринский - опережающий в своем развитии. Сюда едут молодые семьи, рождаются дети, они растут и идут в нашу школу. Старая школа, которая рассчитана на 200 мест, не может осилить и решить все потребности и проблемы. Мы обучаемся в две смены уже четыре года, поэтому с нетерпением ждем открытия нового корпуса», - поделилась директор школы из поселка Мичуринский Анжела Камбулова.
В новом здании откроется и большая столовая в 110 квадратных метров. Часть первого этажа занимает пищеблок, оснащенный современным оборудованием, а у входа находится пост охраны.
«На этажах везде установлены камеры, новейшее оборудование и все, что связано с пожарной безопасностью, тоже установлено. Также есть серверная система, которая фиксирует всю информацию», - пояснил министр образования Пензенской области Алексей Комаров.
«На съезде партии наш Президент поставил четкую задачу, что нужно создать программу не только строительства и ремонта школ, но и оснастить все школы новейшим современным оборудованием для того, чтобы процесс обучения у наших детей был комфортным и безопасным», - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Калинин.
Сейчас строители параллельно благоустраивают прилегающую территорию. Завершить все работы, в том числе и озеленение, планируют к 31 мая.