Прививка от коронавируса стала доступна подросткам. В Пензенскую область поступила первая партия детской вакцины от COVID-19. Она предназначена для жителей региона в возрасте от 12 до 17 лет. Процедура исключительно добровольная. До 15 лет ее можно пройти с письменного согласия родителей. По данным исследований, препарат дает надежную защиту от инфекции в почти 94% случаев. 
«Вакцина детьми переносится хорошо. Тяжелых аллергических реакций и тяжелых системных реакций не наблюдалось. Все побочные эффекты, которые были выявлены у детей - головная боль, боль в месте инъекции, гриппоподобный синдром -  купировались в течение 2-3 дней, и небольшая субфебрильная температура, которая тоже уходила в течение 2-3 дней», - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.
 
Детская вакцина носит название «Спутник-М» и, как свой предшественник для взрослых, состоит из двух компонентов. То есть после первого укола через 21 день нужно сделать второй. Процедура противопоказана тем, у кого есть гиперчувствительность к компонентам или тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Ампулы однодозовые, что позволяет выдерживать все рекомендации по использованию препарата. 
«Температура ее хранения -18 градусов, поэтому наши прививочные пункты все оборудованы морозильным оборудованием и соблюдается холодовая цепь. То есть по инструкции она применяется в размороженном виде. Мы получили однодозовые, и после размораживания она должна быть использована сразу же», - рассказала начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.
В наш регион поступило 720 доз. В ближайшее время их распределят по муниципалитетам. В Пензе процедуру можно будет пройти в прививочных кабинетах на базе городских поликлиник по вторникам, средам и четвергам. Их будет восемь. В районах области уколы следует делать в районных больницах. Начать прививать подростков планируют уже в среду. Медлить с иммунизацией, считают медики, нельзя. 
«За январь уже зарегистрировано 738 случаев COVID-19 у детей. Это достаточно большая цифра, и заболеваемость будет еще нарастать, и количество заболевших будет увеличиваться», - объяснила главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Пензенской области Джамиля Курмаева.
К слову, за все время пандемии коронавирус был обнаружен у почти 12 тысяч несовершеннолетних. Чтобы создать достаточную иммунную прослойку среди детского населения, в Пензенской области планируют привить 20 тысяч подростков. В приоритете те, кто страдает хроническими заболеваниями. Для них вакцинация - единственная возможность избежать тяжелого течения болезни и осложнений.
Поделиться
Новостная лента
25.09.2025 18:58
Житель Пензенской области получил срок за содействие террористической деятельности
25.09.2025 18:31
Пензенская «Лагуна-УОР» стартует в чемпионате России домашними матчами с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга
24.09.2025 19:05
В Пензе дал концерт знаменитый мультиинструменталист Аргишти
23.09.2025 19:15
В Пензе пройдет международная IT-конференция SECON-2025
23.09.2025 18:15
Для участников проекта «Серебряная Пенза» провели праздник в Доме офицеров
23.09.2025 18:05
В Пензе продолжаются масштабные работы по озеленению
23.09.2025 16:03
Под Пензой состоялись состязания по стендовой стрельбе
23.09.2025 15:08
Представители пяти стран собрались на агрофоруме в Мокшанском районе
Прямой эфир