Так на родине покорителя «Русской Аляски» Лаврентия Загоскина начинался второй по счету фестиваль в его честь. Название празднику организаторы выбрали символичное - «Юконский ворон» - этим именем пензенца называли индейцы северных племен. Сегодня это целый проект, посвященный личности исследователя. Память восстанавливают буквально по бревнышку. По описаниям самого Загоскина активисты «Русского географического общества» восстановили в обычном селе копию Михайловского редута.

«Село изменилось не из-за редута, а с того самого момента, когда жители услышали о том, что там родился русский путешественник Лаврентий Загоскин. Пока идут работы, строительство, потом это будет укрепляться, защищаться», - пояснила председатель РГО Пензенского района Галина Шатрова.

Организаторы специально не ставили двери и окна до приезда гостей, чтобы каждый убедился воочию, что брус соединяли практически без гвоздей. Без них было не обойтись только разве что при возведении кровли. Все делалось вручную, по технологиям 19 века. Четыре воссозданные постройки: оружейная комната, казарма, в которой размещались 25 служивых людей, церковь и форпост - непременно с флагом «Русской Аляски».

«Хотелось бы в рамках будущих проектов сделать рядом индейское поселение, потому что селились рядом с фортом. Ну еще не хватает здесь шесть пушек - это наша мечта. Будем работать, развивать этот объект», - поделился председатель Пензенского областного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Пантюшов.

После завершения строительных работ в воссозданном Михайловском редуте разместится районное отделение «Русского географического общества». И, конечно, активисты и сельчане не сомневаются, что эти четыре деревянных здания, за которыми - целая история жизни, путешествий и поисков Загоскина, привлекут сотни туристов.

Поделиться
Новостная лента
08.12.2025 14:26
Футзальный клуб «Лагуна-УОР» одержал победу над «Авророй»
08.12.2025 14:20
В Пензе стартовали региональные традиционные Рождественские чтения
08.12.2025 14:18
В Каменском районе прошел зональный этап проекта «Футзал в школу»
08.12.2025 14:16
В Пензе прошел областной концерт хоровых коллективов
08.12.2025 14:14
В Пензе задержан организатор экстремистской структуры
05.12.2025 20:19
В Пензенской области возросло число ДТП с участием пешеходов
05.12.2025 20:18
В краеведческом музее Пензы открылась выставка «Старый добрый Новый год»
05.12.2025 20:17
Пензенская музыкальная школа № 2 отмечает 80-летний юбилей
Прямой эфир