04 мая 2016, 19:00Общество
С 1 апреля в Пенсионном фонде России для работодателей введена новая ежемесячная форма отчетности в отношении всех работающих у них застрахованных лиц. Ее необходимо предоставлять всем плательщикам, стоящим на учете в налоговых органах.
Несмотря на праздничные дни в календаре, сроки предоставления отчетности для работодателей остаются прежними - сдать документ необходимо не позднее 10 мая. Если плательщик не поторопится и предъявит неполные или недостоверные сведения, придется заплатить штраф в размере 500 рублей за каждого застрахованного. С формой отчетности можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда.
«Те плательщики, которые имеют штатную численность от 25 человек и выше, нам обязаны сдавать в электронном виде, по электронным каналам связи. Те, где количество работников меньше 25 человек, имеют право сдать на бумажных носителях», - сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда по Пензенской области Ирина Павлова.
Документ в электронном виде плательщики могут сдать в любое время. Этот вариант самый удобный - не нужно будет стоять в очереди. В Пенсионном фонде напоминают: страхователи, которые сдают нулевую форму отчетности, от данной обязанности не освобождаются.
«Данная отчетность нужна для того, чтобы отследить категорию работающих или неработающих пенсионеров. Потому что для работающих пенсионеров индексация пенсии, которая была проведена в феврале, не предусмотрена. Те, кому не была произведена индексация, при увольнении получают индексацию, но основанием для проведения ее являются сведения работодателей», - пояснила Ирина Павлова.
По словам специалистов Пенсионного фонда, в отчет следует включить и тех работников, кто был только что принят в организацию. Если у работодателя появились дополнительные сведения или уточнения, то подать их тоже следует до 10 мая.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы