25 августа 2021, 18:11Общество
Пензенские охотники готовятся к осеннему промыслу. В региональном минлесхозе провели лотерею, в ходе которой разыграли право на получение разрешения на добычу двух видов животных - лосей и косуль. В силу их количества, квот оказалось совсем немного.
Среди охотников, которые собрались у областного минлесхоза, царит напряжение. Каждый из них внимательно слушает объявляемые номера и хочет стать одним из счастливчиков, кому достанется разрешение на добычу в пензенских угодьях лося или косули. На первых всего пять квот, на вторых - тридцать восемь, а заявок несколько тысяч. Поэтому без удачи здесь никак.
«Каждый охотник, желающий поохотиться в общедоступных угодьях, подает заявку на тот или иной район. После проведения лотереи выходят номера. Под номером закреплены фамилия, имя и отчество охотника, который хочет поохотиться в данном хозяйстве. После этого ему в течение трех дней предоставляется шанс оплатить госпошлину за добычу охотничьего ресурса и получить разрешение», - пояснил председатель Пензенского регионального «Союза охотников и рыболовов» Владимир Кузин.
В рамках этой лотереи все участники, вне зависимости от опыта, находятся в равных условиях. Хотя охота традиционно считает мужским промыслом, есть среди претендентов и женщины. К примеру, в жизни Инны Шустиной это увлечение появилось десять лет назад. Она говорит, что удовольствие приносит сам процесс, а вернуться домой с добычей вдвойне приятно.
«Уже то, что можно погулять, послушать, посмотреть, пообщаться, уже этого достаточно. Все надеются, что удастся выиграть, чтобы состоялась хорошая, достойная охота», - прокомментировала охотница Инна Шустина.
В 2021 году вокруг лотереи небывалый ажиотаж. Если раньше было всего лишь около 400 заявок, то на этот раз их более двух тысяч. Самыми популярными у охотников стали Городищенский и Земетчинский районы.
«В этом году немного увеличена квота на косулю. Впервые за ряд последних лет разыгрывается квота на лосей, так как на сегодняшний день численность позволяет это сделать. В этом году разыгрываем пять разрешений на добычу лося на территории пяти районов области», - поделился начальник охотуправления министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Денис Кисельманов.
Если победитель лотереи не оформит официальное разрешение в течении трех дней, это право перейдет к тому, кто занял второе место и далее по порядку. Срок охоты - с 1 октября по 31 декабря.
28 февраля 2025, 19:40
В Пензе состоялся концерт «Казачья доблесть — путь героя»28 февраля 2025, 19:37
В Пензе ужесточили ответственность предприятий за чистоту прилегающих территорий...28 февраля 2025, 19:30
Губернатор Олег Мельниченко поручил активнее привлекать медперсонал для работы в районах Пензенской области...28 февраля 2025, 19:29
Пензячка перевела телефонным мошенникам 3,5 миллиона рублей28 февраля 2025, 19:20
Пензенский машинист, прошедший СВО, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством»...28 февраля 2025, 19:16
Сборная Пензенской области стала победителем чемпионата «Локобаскет. Школьная лига»...28 февраля 2025, 19:13
Директор Пензенского колледжа транспортных технологий выиграла престижную просветительскую награду «Знание. Премия»...28 февраля 2025, 19:05
В Пензе почтили память Героя Советского Союза Александра Мироненко