14 сентября 2018, 19:21Образование
В Пензенском колледже информационных и промышленных технологий начались практические занятия по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Первый урок был ознакомительным, поэтому учащиеся пока только наблюдали, как дронами управляют профессионалы.
С прикрепленной к корпусу видеокамерой беспилотник легко может вести воздушную разведку. Таким образом, оператор, который удобно сидит на стуле, через специальные очки может видеть, что происходит вдали от него. Теперь таких специалистов в Пензе будут готовить массово. На вновь открывшуюся специальность в IT-колледже набрали 25 человек.
«Профессия - необычная и востребованная. Пока мы будем учиться, потом проектировать, моделировать, а затем эксплуатировать такие аппараты», - рассказал студент первого курса Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Владислав Кирсанов.
«Разумеется, в будущем образовательный процесс будет сопровождаться практическими занятиями, где ребята буду сами управлять этими аппаратами, ну и, самое главное это то, что педагоги также будут повышать свою квалификацию», - сказал начальник управления профессионального образования и молодежной политики министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев.
Показательные полеты над полигоном УФСИН организовали при непосредственном содействии станции юных техников №1. Пока в колледже не появятся собственные дроны, для занятий будут использовать аппараты учреждения дополнительного образования. Свою помощь готовы оказать в архитектурно-строительном университете.
Открыть специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» заставила сама жизнь. Беспилотники нужны во многих отраслях, от сельского хозяйства до военного дела. А это значит, уже сейчас необходимо готовить специалистов, которые могли бы работать с техникой нового поколения. В свою очередь, открытое в IT-колледже направление должно спровоцировать всплеск интереса к летательным аппаратам у школьников.
12 марта 2025, 14:45
Сергей Пенкин выступит в Пензе с программой «Лучшее»12 марта 2025, 14:40
В Пензе прошли соревнования по фиджитал-спорту среди учреждений уголовно-исполнительной системы...12 марта 2025, 14:35
Пензенский «Дизелист» во второй раз обыграл воронежскую команду «ЭкоНива-Бобров»...11 марта 2025, 19:40
Пенза примет всероссийскую спартакиаду специальной Олимпиады по шорт-треку11 марта 2025, 18:47
В Пензенской области на летнюю оздоровительную кампанию направят более 500 млн рублей...11 марта 2025, 18:43
В Каменке прошли Кирилло-Мефодиевские чтения11 марта 2025, 18:37
Губернатор Олег Мельниченко поручил к 2030 году оцифровать 30% архивных документов11 марта 2025, 18:31
В Пензенском Спасо-Преображенском монастыре совершили первое в этом году соборование...