Не просто концерт. Настоящий спектакль. В таком формате сейчас работает хор имени Октября Гришина. Специально ко Дню Победы коллектив подготовил программу, которая состоит не только из песен и танцев. Не менее важную роль играют театральные зарисовки. Все это сбирается в единый сюжет, повествующий о жизни простых людей до войны и во время нее.

“Зритель видит это все, и народная память о войне заполняет его пространство, и люди переносятся в атмосферу 1940 годов. Это волшебное свойство искусства, которое способно здесь и сейчас перенести человека в любое время, любое пространство”, - рассказал директор Центра культуры и досуга города Пензы Евгений Шилов.

Назвали программу «Подвигом славны мои земляки». Как говорят руководители коллектива, сейчас в его составе много молодежи, и нужно помочь им правильно передать эмоции, заложенные в песнях, как это в свое время делал Октябрь Гришин.

“Те эмоции, те пожелания, которые он говорил, прежде чем запевать песню, выносить на сцену. Он нас настраивал на такой позитив, на исполнение в такой манере, что мы не могли ее просто спеть равнодушно. Это был руководитель от Бога”, - поделилась заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Строкина.


“Этот проект рассказывает о наших земляках, которые воевали, которые отдали жизнь. И слава поется в театрализованных постановках на музыку великого Октября Гришина, чтобы было понятно, как это в то время происходило и как это было грандиозно”, - сказал художественный руководитель хора им. Октября Гришина Михаил Андреев.

Всего в программу, которая длится около часа, включили 18 произведений. Среди них есть и такие композиции, которые не исполнялись хором несколько десятилетий, но теперь вновь прозвучали со сцены.
 
 

Поделиться
Новостная лента
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
16.04.2026 18:16
В пензенском ДОСААФ открыли курсы младших медработников по тактической медицине
16.04.2026 18:13
Председателям ГСК в Пензе напомнили о штрафах за мусор и покрышки
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда
16.04.2026 15:15
В пензенском ночном клубе задержали четверых мужчин с наркотиком
16.04.2026 15:14
В Пензенской области началась весенняя миграция животных
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
Прямой эфир