Не просто концерт. Настоящий спектакль. В таком формате сейчас работает хор имени Октября Гришина. Специально ко Дню Победы коллектив подготовил программу, которая состоит не только из песен и танцев. Не менее важную роль играют театральные зарисовки. Все это сбирается в единый сюжет, повествующий о жизни простых людей до войны и во время нее.

“Зритель видит это все, и народная память о войне заполняет его пространство, и люди переносятся в атмосферу 1940 годов. Это волшебное свойство искусства, которое способно здесь и сейчас перенести человека в любое время, любое пространство”, - рассказал директор Центра культуры и досуга города Пензы Евгений Шилов.

Назвали программу «Подвигом славны мои земляки». Как говорят руководители коллектива, сейчас в его составе много молодежи, и нужно помочь им правильно передать эмоции, заложенные в песнях, как это в свое время делал Октябрь Гришин.

“Те эмоции, те пожелания, которые он говорил, прежде чем запевать песню, выносить на сцену. Он нас настраивал на такой позитив, на исполнение в такой манере, что мы не могли ее просто спеть равнодушно. Это был руководитель от Бога”, - поделилась заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Строкина.


“Этот проект рассказывает о наших земляках, которые воевали, которые отдали жизнь. И слава поется в театрализованных постановках на музыку великого Октября Гришина, чтобы было понятно, как это в то время происходило и как это было грандиозно”, - сказал художественный руководитель хора им. Октября Гришина Михаил Андреев.

Всего в программу, которая длится около часа, включили 18 произведений. Среди них есть и такие композиции, которые не исполнялись хором несколько десятилетий, но теперь вновь прозвучали со сцены.
 
 

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир