26 июля 2016, 15:26Общество
В 80 регионах нашей страны выявлены случаи монополистического сговора. Только за 2015 год антимонопольная служба выявила 409 картельных соглашений. Не стала исключением и Пензенская область.
Как бороться с тайными монополистами, защитить добросовестных предпринимателей и все городское население обсудили на межведомственном семинаре-совещании в областной прокуратуре.
«Цель любого картеля - получить максимальную прибыль. На мой взгляд, один из серьезных видов картелей - сговор на торгах. Нарушаются законные интересы добросовестных хозяйствующих субъектов, которые не могут попасть на эти торги, не могут конкурировать. Когда торги оккупированы картелями, добросовестный малый и средний бизнес не может получить доступ к государственным ресурсам», - пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
По его словам, бороться с недобросовестными союзами необходимо совместными усилиями правоохранительных органов и антимонопольных организаций.
К тому же, чтобы остановить дельцов, только мер административного воздействия, порой, бывает недостаточно. Правоохранители предлагают ввести и уголовное преследование.
07 июля 2025, 19:37
В Пензе состоялся турнир по смешанным единоборствам07 июля 2025, 19:34
Депутат Госдумы Игорь Руденский посетил Лунинский район07 июля 2025, 19:30
В Каменском районе прошел большой праздник в преддверии Дня семьи, любви и верности...07 июля 2025, 18:55
В Арбеково открылся новый магазин «Победа»07 июля 2025, 18:49
В Пензе прошел юбилейный конкурс-фестиваль «Когда цветут сады...»07 июля 2025, 18:45
В пензенских храмах славят рождение предшественника Иисуса Христа07 июля 2025, 18:38
Главный тренер России по дыхательным гимнастикам посетила Пензу с благотворительной миссией...07 июля 2025, 18:29
В Пензенской области запустили горячую линию по вопросам о платных образовательных услугах...