Предотвратить тяжелые последствия после перенесенной коронавирусной инфекции призвана углубленная диспансеризация. Проводить ее начали с июля 2021 года. Обследоваться смогли 19 тысяч человек. За первые три месяца 2022 года в планах охватить еще 80 тысяч пензенцев. В приоритете пациенты, имеющие хронические заболевания. 
«То, что в углубленной диспансеризации 2021 года основная доля, более 95% пациентов, которые прошли углубленную диспансеризацию, относятся именно к 1 и 2 приоритетным группам, для нас имеет большое значение. Основная задача –не просто выявить риски возникновения осложнений и заболеваний, но и сопроводить этого пациента», - поделилась начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева.
Профилактическая программа состоит из двух этапов. Сначала каждому пациенту измеряют уровень кислорода в крови, проводят ее расширенный биохимический анализ, спирометрию. Это делают для того, чтобы понять, как дыхательная и сердечно-сосудистая системы справляются с нагрузкой. Человеку предлагают шесть минут ходьбы. Дальнейшая тактика зависит от решения врача. 
«На втором этапе диспансеризация состоит из трех видов обследования - КТ, эхокардиография. То есть, если на первом этапе выявляются признаки развивающейся хронической сердечной недостаточности у пациента, то пациент переводится на второй этап для проведения УЗИ сердца», - рассказала главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.
«Если в поликлинике, в которую обратился пациент, не предполагается размещение данного оборудования, то понятно, что компьютерный томограф не должен находиться в каждой поликлинике. Есть расписание на углубленную диспансеризацию, в том числе и на диагностические услуги. Выделено конкретное квотирование под профилактические мероприятия», - пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе городской поликлиники Ирина Мартина.
 
Чтобы полностью проверить здоровье после СOVID-19, можно позвонить в регистратуру своей поликлиники или в контакт-центр по номеру - 999-130. Это можно сделать не менее чем через 60 дней после выздоровления.
Поделиться
Новостная лента
12.11.2025 14:39
В Пензе задержан подозреваемый в разбойном нападении на пенсионерку
12.11.2025 14:30
Житель Пензенской области осужден за оправдание терроризма в колонии
12.11.2025 14:00
Жилищная инспекция выявила нарушения в многоквартирном доме на улице Титова
11.11.2025 17:48
34-летнего пензенца оштрафовали на 300 тысяч рублей за финансирование нежелательной в России организации
11.11.2025 14:38
В Пензе прошел музыкальный фестиваль студенческих отрядов «Авторы звука»
11.11.2025 14:35
В Пензенской области продолжается реализация программы «Домашний консультант»
11.11.2025 14:32
Пензенские полицейские отправились на Северный Кавказ
11.11.2025 14:17
Кадеты из Пензы приняли участие в юбилейном «Параде памяти»
Прямой эфир