За шесть месяцев текущего года профилактические осмотры прошли уже свыше 260 человек. Это практически половина из запланированного объема. Процедура бесплатная. К тому же организовано все максимально комфортно для жителей.
«Запись на диспансеризацию, профилактические осмотры, открыта на портале. Записаться можно по телефону контакт-центров. И принципиальная позиция всех медицинских организаций: пациент, заходящий в поликлинику для профосмотра, минуя регистратуру и кабинет врача, идет сразу в отделение медицинской профилактики и начинает эту процедуру», - сказала начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева.
Для тех, кто перенес COVID-19 в средней и тяжелых формах, а также имеет хронические заболевания, организовано проведение углубленной диспансеризации. Такую форму осмотра уже прошли порядка 50 000 жителей региона. Впрочем, позаботиться о своем здоровье специалисты призывают и с помощью иммунизации - сделать прививку от коронавируса. Для тех же, у кого медотвод от вакцинации, имеется иной альтернативный способ защитить организм от инфекции.
«Есть препарат - моноклональные антитела - для пациентов, которым противопоказана вакцинация. У данных пациентов низкий иммунный ответ, либо они не прореагировали на вакцинацию ранее, либо у них иммунный ответ низкий из-за хронических заболеваний. Это не вакцина, это выработка собственных антител на введение препарата. Он вводится двумя дозами, но все в один день, с временным промежутком», - пояснила главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения области Елена Матвеева.
На сегодняшний день в регионе имеется порядка 60 доз данного препарата. В ближайшее время ожидается поставка еще 150 комплектов.