Аграрии Пензенской области полным ходом готовятся к весенне -полевым работам. Проверяют семена и технику, закупают удобрения. Дел в этом году значительно больше. По сравнению с 2021 годом в регионе на 22 тысячи гектаров увеличится площадь под сельскохозяйственные культуры. Этого удалось добиться за счет введения в оборот ранее неиспользуемых земель.
«В 2022 году нам необходимо произвести два с половиной миллиона тонн зерновых, два с половиной сахарной свеклы. Мы знаем, что сейчас ажиотаж присутствует, но даже несмотря на это, на сегодняшний день мы полностью обеспечены сахаром. 600 тысяч тонн масличных культур, 295 тысяч тонн картофеля, 100 тысяч тонн овощей. В первую очередь зерновые в таком объеме позволят нам сохранить наш продовольственный баланс», - пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.
Под озимые занято порядка четырехсот тысяч гектаров. По оценке экспертов, их состояние удовлетворительное. Задача на этот год - обеспечить плановые показатели по урожайности, а по некоторым позициям даже превзойти их. Традиционно аграрный сектор нашего региона в числе лидеров по стране в целом.
«В течение последних лет Россия благодаря аграриям практически полностью обеспечивает себя основными продуктами сельского хозяйства. Самая та отрасль, в которой практически полностью произошло импортозамещение, может быть, не в полной мере. Мы знаем узкие места. Но, тем не менее, это сельское хозяйство. И сегодня у нас первостепенная задача - сохранить и увеличить продовольственную безопасность страны, и предпосылки для успеха у нас есть», - прокомментировал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
На этот год также запланировано обновление автопарка аграриев: планируется приобрести 148 новых тракторов, 96 зерноуборочных комбайнов и 740 единиц прочей техники. В части горюче-смазочных материалов, по словам министра сельского хозяйства региона, производители обеспечены практически в полном объеме. Поэтому весенне-полевые работы должны начаться без сбоев.