27 апреля 2016, 14:54Общество
Майские праздники должны пройти без происшествий - такую задачу перед правоохранительными органами Пензенской области поставил губернатор Иван Белозерцев. Об обеспечении безопасности на объектах с массовым пребыванием людей говорили на совещании в областном правительстве.
В майские праздники им не до отдыха и развлечений - в конце текущей недели личный состав пензенской полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы.
Первую проверку на профессионализм стражи порядка пройдут в День весны и труда. Более 15 тысяч человек в Пензе и еще 30 населенных пунктах области примут участие в 40 массовых мероприятиях. Шествия и митинги проведут представители профсоюзов, сторонники партий и участники других объединений.
«Планируется задействовать около 400 сотрудников полиции, в том числе - резерв в количестве 150 сотрудников и 150 представителей общественных организаций», - сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.
В 2016 году на 1 Мая выпадет большой православный праздник - Пасха. Ночью в 170 храмах, расположенных в 126 населенных пунктах региона, пройдут торжественные богослужения. Ожидается, что их посетят более 46 тысяч верующих. К охране порядка привлекут 876 полицейских.
Наибольшее число стражей порядка будет задействовано 9 Мая, в День Победы - 1200 человек. Ожидается, что праздничные мероприятия пройдут в 70 населенных пунктах. В них примут участие более 100 тысяч человек.
В настоящее время в регионе проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение возможных террористических проявлений. Усилены меры оперативного контроля по каналам миграции и в национальных диаспорах.
«Совместно с УМВД проводится операция по выявлению на объектах автомобильного транспорта лиц, причастных к террористической деятельности, и пресечению каналов перевозки средств террора», - сказал руководитель аппарата оперативного штаба в Пензенской области Сергей Комаров.
Кроме проведения антитеррористических мероприятий, губернатор Иван Белозерцев акцентировал внимание на наступлении пожароопасного сезона.
«Сейчас установилась хорошая погода, в связи с этим возникает опасность. Необходимо проинформировать жителей и гостей области о том, насколько опасны поджоги травы не только для экологии и лесного фонда, но и для человека», - заметил он.
Кроме этого, глава региона попросил усилить меры по предотвращению случаев отравления граждан суррогатным алкоголем.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы