11 ноября 2016, 19:41Общество
В министерстве сельского хозяйства Пензенской области сообщают о небывалом сборе подсолнечника. В 2016 году аграриям удалось намолотить более 300 тысяч тонн семян.
Растительное масло - это основной продукт, который получают из семян подсолнечника. Эта культура в Пензенской области принесла такой урожай, о котором не помнят даже старожилы.
«Рекордный урожай за всю историю Пензенской области, мы уже собрали более 300 тысяч тонн, никогда такого не было. Ожидаем, что, в целом, валовый сбор подойдет к отметке 350 тысяч тонн, что, практически, на 80 тысяч тонн выше уровня прошлого года», - сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.
Подсолнечник активно берут на переработку пензенские заводы. Семечкой снабжают птицеводческие, скотоводческие предприятия, фермерские хозяйства, где ее используют в качестве компонента для комбикорма. Объемы производства подсолнечника и посевные площади под культуру в регионе планируют только увеличивать. Для повышения урожайности пензенские аграрии не только внедряют новые технологии и сорта, но и занимаются обучением специалистов.
«Наша задача - это повышение грамотности сельхозтоваропроизводителей, повышение качества и знаний. В этой связи, мы уже начали обучение, проводили по подсолнечнику семинары, будем в декабре проводить второй агрономический повод, куда пригласим ведущих специалистов из-за пределов Пензенской области, наших лучших товаропроизводителей для того, чтобы обменяться опытом», - рассказал Андрей Бурлаков.
Сбор подсолнечника в Пензенской области планируют закончить до конца ноября. Тогда можно будет подвести и окончательные итоги уборочной. В 2017 году аграрии намерены побить свой же рекорд.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы