09 ноября 2016, 15:51Образование
9 и 10 ноября ученики вторых и пятых классов по всей стране пройдут проверочные работы по русскому языку. Школьники Пензенской области не станут исключением , 101 школа региона примет участие в этой работе. Каждое учебное заведение выбиралось по результатам ЕГЭ, которые показали выпускники прошлых лет. Гимназия №44 оказалась одной из лучших.
На партах — карандаш, ручка и ластик, в глазах — надежда, а в воздухе — волнение. Классный руководитель проводит последний инструктаж перед важной контрольной. Для второклашек из гимназии №44 всероссийская проверочная работа по русскому языку — это первое серьезное испытание в учебном году.
Артем Песков - один из лучших учеников в своем классе. За эту контрольную мальчик рассчитывает получить высший бал.
«Это довольно сложно, потому что надо знать все, чтобы написать на «пять», в крайнем случае, на «четыре», - сказал он.
На самом деле, переживать из-за плохих оценок ребятам не стоит. Проверочная работа по русскому языку анонимна. Каждый ребенок получает личный номер, который указывается вместо фамилии. Таким образом, проверяющий не сможет узнать, кому какая работа принадлежит. Не планируется и выставление оценок по пятибалльной шкале, испытание преследует совсем иные цели.
«Цель всероссийской проверочной работы - это обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и реализация ГОСов», - пояснила классный руководитель 2-го «В» класса гимназии №44 Евгения Силкина.
Ребята получают два варианта заданий по семь вопросов в каждом. На их выполнение дается 45 минут. Во 2-м «В» классе к русскому языку относятся очень трепетно. Переписать текст, разделить слова на слоги, составить предложение – с этими заданиями дети справились в два счета.
«Русский язык - почти как литературное чтение. Мне он нравится, потому что там мы пишем прописью. И так очень хорошо писать», - рассказал ученик 2-го «В» класса гимназии №44 Кирилл Якомазов.
Во всероссийской проверочной работе по русскому языку приняли участие всего 15 школ Пензы. 10 ноября ее напишут ученики пятых классов. Результаты контрольной станут известны 16 ноября.
09 марта 2025, 13:26
Пензенская «Лагуна-УОР» по итогам регулярного чемпионата заняла 4 место09 марта 2025, 13:19
Митрополит Серафим совершил литургию в храме Матроны Московской в Пензе08 марта 2025, 00:16
Поздравление губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с Международным женским днем...08 марта 2025, 00:08
Поздравление полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Международным женским днем...07 марта 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поздравил жительниц Пензенской области с наступающим праздником...07 марта 2025, 18:49
В центре Пензы без холодной воды остались десятки домов07 марта 2025, 18:44
В Пензе наградили сотрудниц органов внутренних дел07 марта 2025, 18:38
На улице Краснова в Пензе из-за некачественной работы ресурсников на дороге образовалась яма...