29 августа 2016, 19:26Общество
Автопарк Пензенской областной станции скорой помощи в скором времени обновится. Новый санитарный транспорт будет поставлен в регионы в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации - всего более 1 300 единиц. В Пензенскую область планируется направить более 20 машин скорой помощи класса «Б».
В октябре в регионе завершится процесс централизации скорой медицинской помощи. Все отделения будут объединены в одну Пензенскую областную станцию. К тому времени автопарк санитарных машин должен обновиться. К тому же, с 1 июля здесь дополнительно открылись десять бригад скорой помощи, соответственно, требуется как минимум десять новых автомобилей. Сейчас в арсенале насчитывается более 100 спецмашин, но некоторые из них уже устарели.
«В Пензе 52 автомобиля - совершенно новый автотранспорт, с новейшим оборудованием, полностью соответствующий порядку оказания скорой медицинской помощи. В районах Пензенской области ситуация иная, значительная часть автомобилей уже требуют замены», - сказала главный врач Пензенской областной станции скорой помощи Оксана Коробкова.
Один из примеров таких санитарных автомобилей - «УАЗ», которому уже десятый год. Он переработал в два раза больше положенного. Согласно техническому регламенту, транспорт скорой помощи должен заменяться раз в пять лет.
«Машина 2007 года. Врачи же сутками работают на них, пробег большой и износ», - говорит водитель-механик Алексей Никитин.
Ожидается, что на замену таким прибудут 22 новые машины «неотложки». Все будут укомплектованы необходимым лечебным и диагностическим оборудованием, таким же, как в автомобилях, работающих по городу.
«Тут есть следящая аппаратура, дыхательная аппаратура, акушерский набор, дефибриллятор. В этом автомобиле можно принимать роды, делать простейшие хирургические операции, оказывать помощь пострадавшим в ДТП», - сказал врач выездной бригады скорой помощи Денис Дунаев.
Новый санитарный транспорт прибудет в сентябре. Тогда же будет решена судьба устаревших спецмашин. В зависимости от их технического состояния, они останутся в резерве или будут перераспределены в другие медицинские организации на менее интенсивные работы.
01 мая 2025, 18:10
В Пензенской области отработали действия по обеспечению безопасности образовательных организаций...01 мая 2025, 18:07
Сотрудники полиции рассказали пензенским школьникам о перспективах работы в правоохранительных органах...01 мая 2025, 18:04
В Пензе открыли стелу в честь работников завода имени М. В. Фрунзе, погибших в годы ВОВ...01 мая 2025, 18:01
Заслуженный художник России Владимир Пентюх провел мастер-класс для пензенских студентов...01 мая 2025, 17:48
Авторы обращения по поводу наград пензенского депутата Алексея Иванова принесли ему извинения...01 мая 2025, 17:45
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Бухарской области Ботир Зарипов обсудили перспективы сотрудничества...01 мая 2025, 17:33
Губернатор Олег Мельниченко посетил Самаркандский металлургический завод30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан