31 июля 2015, 20:43Общество
Времена, когда заключенные на своих двоих брели этапами, ушли в прошлое. Сейчас для перевозки конвоируемых используются многие виды транспорта, в первую очередь, автомобильный. 31 июля во дворе пензенского регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний сотрудники ведомства продемонстрировали новые автозаки, поездка в которых стала гораздо комфортнее, чем прежде.
Машины с надписью УФСИН и характерным окрасом – зеленая полоса по белому, видели многие. А кому-то, не по своей воле, конечно, пришлось в них поездить.
Выражение «тюрьма на колесах» не имеет ничего общего с реальностью. Прогресс коснулся и автозаков, используемых для перевозки заключенных. В этом убедились и сотрудники регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. В ведомство поступили модернизированные спецмашины.
«Предела совершенству нет, но на сегодняшний день эти автомобили оборудованы всем необходимым и для качественного несения службы, для комфортного исполнения обязанностей и, самое главное, – для надежной охраны спецконтингента, который у нас находится при конвоировании», – отметил начальник отдела УФСИН РФ по Пензенской области Олег Епишкин.
Теперь начальник караула сидя рядом с водителем может с помощью монитора контролировать, что происходит внутри машины, в каждом отдельно взятом отсеке. Для этого внутри смонтирована система видеонаблюдения.
Сколько бы здесь ни находилось человек, за ними пристально будет наблюдать видеокамера. И ты здесь не участник реалити-шоу. Здесь скорее подходят слова «Ты находишься в зоне особого внимания».
В старых автозаках караул мог рассчитывать только на свой глазомер. Теперь все движения за решеткой фиксирует объектив – запись ведется на жесткий диск.
Открытие любой камеры сопровождается звуковым эффектом. Наряду с мерами безопасности, разработчики нового автозака нее забыли и о нуждах спецконтингета.
«Спецконтингент мы не спрашивали. Но, просматривая информацию системы видеонаблюдения, спецконтингент, применяя присущие ему выражения, говорил: «Да, наконец-то и до нас дошел комфорт, нормальные условия содержания», – рассказал Олег Епишкин.
Работа этим спецмашинам находится каждый день – за год на автозаках только по территории Пензенской области перевозится около десяти тысяч осужденных.
06 мая 2025, 17:38
УФСБ: в Кузнецке провели тактико-специальную тренировку06 мая 2025, 17:26
В Пензенской области начали выдавать праздничные продуктовые наборы ветеранам06 мая 2025, 17:15
Почетный гражданин Пензы Виктор Городнов представит наш регион на параде Победы в Москве...06 мая 2025, 17:02
В Пензенской области за неделю выявили 680 случаев ОРВИ и гриппа06 мая 2025, 14:56
В Пензе отметили юбилей ДК «Заря»06 мая 2025, 14:53
Пензенская область поддержит всероссийскую патриотическую акцию «Рекорд Победы»...06 мая 2025, 14:50
Более 40 тысяч пензенцев проголосовали за объекты благоустройства06 мая 2025, 14:40
В Пензе чествовали ветерана ВОВ концертом под открытым небом