14 августа 2015, 14:45Общество

В Пензенской области отпраздновали Медовый спас

С Медового спаса начинается Успенский пост, который продлится две недели. Праздничная служба в честь первого спаса прошла в Благовещенском храме. Богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Успенский пост – не самый длительный, но не менее строгий. Происхождение Честных Древ Креста Господня или, как называют его в народе, Медовый спас – один из почитаемых православными праздников. Несмотря на будний день, на службу в Благовещенский храм пришли немало верующих.

Праздничное богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Богослужение возле возрождающегося Спасского Кафедрального собора, имеет особое значение, уверен владыка.

«Храмы, которые созидаются на земле, это не здания, не стены, это – люди. И если не будет людей в этих храмах, то они никому не будут нужны. Поэтому я очень рад и благодарен отцу Максиму, который пять лет здесь служит, что здесь создалась настоящая церковная община», – сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

После праздничной службы верующие совершили крестный ход вокруг строящегося собора. После владыка Серфим освятил мед, принесенный пензенцами. Православные уверены – освященный в праздник мед обладает не только целебными свойствами, но и вкуснее обычного.

Освященный во время праздника мед принято есть в течение всего поста. Завершится он 28 августа праздником Успения пресвятой Богородицы.

Общество
просмотров 900
Поделиться:
Источник фотографии: honey.com

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle