Вложить средства в промышленность сейчас, чтобы не потерять производства в пандемию. Доходы от предпринимательства - один из основных источников пополнения областной казны. Именно поэтому сейчас за счет регионального бюджета бизнес поддерживают. Пакет мер приняли на сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

«Мы посчитали. У нас от мер поддержки, которые мы приняли и примем, выпадающие доходы из бюджета региона - до четырех миллиардов рублей. Значит, эти деньги пойдут на поддержку бизнеса. Мы надеемся, что нас поддержит Минфин РФ», - сказал глава региона.

Главные изменения - в налоговой системе региона. Для пострадавших отраслей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, снизили налоговую ставку. В интересах предпринимателей пересмотрели и закон о налоге на имущество.

«В целях оказания поддержки собственников данных объектов проектом закона предлагается установить ставку в 2020 году на уровне 1,6%, в 2021-м - 1,8%, в 2022-м и в последующие годы - 2%», - сказал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Для сравнения налоговая ставка для собственников крупных торговых и офисных зданий равна 2%. Налог исчисляется по кaдастpовой стоимости объекта. От нововведения выиграют владельцы более 550 объектов. Поддержать готовы и тех, кто арендует площади для осуществления своей деятельности.

«Проектом закона предлагается предоставить льготу в виде уменьшения налога на имущество организаций на сумму снижения арендной платы для арендодателей, снизивших размер арендной платы для арендаторов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в наиболее пострадавших сферах. Льгота будет предоставляться на период снижения арендной платы, но не ранее чем 1 марта 2020 года до окончания действия режима повышенной готовности на территории регион», - рассказал Сергей Капралов.

Также депутаты рассмотрели законопроект о снижении стоимости патента для предпринимателей, из наиболее пострадавших отраслей, а также расширение сфер деятельности, к которым применяется патентная система налогообложения. В 2020-м предлагается использовать коэффициент 0,5 к размерам потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя.

Эти нововведения в региональном налогообложении теперь работают в системе с теми, о которых объявил президент Владимир Путин.

Поделиться
Новостная лента
16.01.2026 19:34
В Пензе вручили губернаторские премии работникам культуры
16.01.2026 18:35
«Дизель» завершил выездную серию победой в Норильске
16.01.2026 18:00
В Пензенской области увеличены размеры пособий на детей и для беременных
16.01.2026 17:56
В Пензе стартовал Год донорского единства
16.01.2026 17:56
В Пензенском районе задержали мужчину, подозреваемого в кражах из магазина
16.01.2026 17:55
Экс-начальник отдела РЖД в Пензе осужден за систематическое получение взяток
16.01.2026 14:18
В Росгвардии упростили порядок приема на службу во вневедомственную охрану
16.01.2026 14:17
Школьники из поселка Мичуринский изготавливают влагостойкие спички для бойцов на фронте
Прямой эфир