По словам министра труда, соцзащиты и демографии региона Алексея Качана, в 2019 году на профессиональное обучение и допобразование граждан предпенсионного возраста выделено 34 млн рублей из двух бюджетов – федерального и регионального.

«В службе занятости Пензенской области заключены договоры с образовательными организациями. Разработаны удобные формы обучения, в том числе - с применением дистанционных технологий. Программы включают блоки компьютерной и финансовой грамотности. Для незанятых граждан предпенсионного возраста в период обучения предусмотрена стипендия», - отметил Алексей Качан.

В настоящее время, сообщает пресс-центр облправительства, на обучении находятся 1208 человек, из них 930 работающих и 278 ищущих работу. Обучение уже завершили 735 человек.

Также, отметил министр, если в большинстве районов число обучающихся предпенсионного возраста превышает контрольные цифры, то в Пензе по состоянию на 1 сентября их было не более 34% от плана. Центр занятости населения города прогнозирует остаток финансовых средств, предусмотренных на профессиональное обучение граждан в 2019 году, в размере около 3 млн рублей.

Председатель правительства региона Николай Симонов подчеркнул, что такие результаты говорят о недостатках в организации этой деятельности.

«Реализация этого проекта будет продолжаться до 2024 года. В Пензе показатели его выполнения очень низкие, прошу администрацию и центр занятости принять меры для исправления ситуации», - сказал Николай Симонов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
16.06.2026 14:06
В Каменке выступил ансамбль «Барыня» в рамках губернаторских проектов
16.06.2026 14:04
Жительница Пензы обвиняется в ложном доносе
16.06.2026 14:02
Девятиклассники Пензенской области сдают ОГЭ по выбору
15.06.2026 17:40
Парку «Комсомольский» в Пензе исполнилось 68 лет
15.06.2026 17:38
В Пензе завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026»
15.06.2026 17:34
Ученые ПГУ обнаружили следы древней стоматологической операции на черепе из могильника
15.06.2026 17:32
Студенты пензенского колледжа отправились нести почетный караул в Брестскую крепость
15.06.2026 14:12
Джефф Монсон посетил тренировку пензенской следж-хоккейной команды «Крылья мечты»
Прямой эфир