30 июля 2015, 20:26Общество
Сильные мужчины, тяжелая техника, тонны песка и щебня. 30 июля утром на станции «Ардым» под Пензой стартовал очередной этап конкурса «Лучший по профессии». В борьбу вступили грейдеристы.
Владимир Паньков – один из самых опытных участников конкурса «Лучший по профессии – 2015». В дорожной отрасли он трудится с 1979 года, и ни разу не пожалел о своем выборе.
«Видно, что мой труд идет на благо людей, после себя можно что-то оставить потомкам», – сказал участник конкурса «Лучший по профессии – 2015» Владимир Паньков.
В таких состязаниях Владимир Паньков участвует впервые, а вот другой мастер – Андрей Шумилин «заявляется» каждый год. Среди соперников он – самый молодой, но все равно имеет солидный стаж работы. Он грейдерист во втором поколении.
«У меня отец работал на таком грейдере, пошел к нему учеником, и с этого начал. Работаю уже 22 года, организацию ни разу не менял», – рассказал участник конкурса «Лучший по профессии – 2015» Андрей Шумилин.
13 участников из разных районов города и области, 13 тяжелых машин, и всего шесть часов, чтобы показать профессиональное мастерство. Все задания – реальные этапы дорожного строительства: выравнивание песка, затем – щебенки.
К этому конкурсу всегда особое отношение – престижным стало не просто показать результат, а превзойти самого себя.
«В 2014 году у нас на конкурсе штукатуров в шесть или в семь раз была перевыполнена норма, люди стараются показать все, на что они способны», – отметил врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.
Немало мотивации добавляют и призы: за третье место – планшетный компьютер, за второе – плазменный телевизор, а за первое – автомобиль. Но главное, – этот конкурс помогает поднять престиж рабочих профессий, в которых так нужны специалисты.
«Дороги будут нужны всегда, нужно будет их строить, создавать современную продукцию, строить дома. И люди, которые являются профессионалами, никогда не останутся без дела», – сказал врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.
6 августа лучших по профессии будут выбирать среди каменщиков и штукатуров.
06 мая 2025, 17:02
В Пензенской области за неделю выявили 680 случаев ОРВИ и гриппа06 мая 2025, 14:56
В Пензе отметили юбилей ДК «Заря»06 мая 2025, 14:53
Пензенская область поддержит всероссийскую патриотическую акцию «Рекорд Победы»...06 мая 2025, 14:50
Более 40 тысяч пензенцев проголосовали за объекты благоустройства06 мая 2025, 14:40
В Пензе чествовали ветерана ВОВ концертом под открытым небом06 мая 2025, 14:37
В Кузнецке отработали действия по пресечению террористического акта06 мая 2025, 14:34
Над Пензенской областью сбили десять беспилотников05 мая 2025, 19:32
У пензенского филиала фонда «Защитники Отечества» открыли аллею памяти