Как сообщает «Российская газета», по закону, гастарбайтеры обязаны внести фиксированный авансовый платеж в качестве налога на доходы физлиц. В этом году его стоимость составляла 3735 рубля в месяц, или 44 тысячи за год.

В 2020 году стоимость патента для иностранцев проиндексируют на величину инфляции, он обойдется в 46,5 тысячи рублей. При этом региональные власти имеют право увеличить зачисляемую в бюджет сумму патента на коэффициент, отражающий особенности рынка труда в субъекте. Иными словами, чем выше напряженность с трудоустройством, тем выше стоимость патента.

В прошлом году в Пензенской области был применен коэффициент в 11%, это самый высокий показатель в ПФО.

«Мы надеялись увеличить поступления в бюджет, а получили отток иностранной рабочей силы и сокращение налоговых поступлений», - отметил зампред правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

За семь месяцев в Пензенской области выдали 4380 патентов при запланированных 5000. Их приобретают уроженцы безвизовых стран, граждане которых хотят работать в конкретном субъекте России.

В настоящее время в регионе запускают сразу несколько новых производственных площадок в малых городах и селах. В связи с этим власти Пензенской области предлагают увеличить квоту на привлечение для работы иностранных граждан хотя бы в полтора раза, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
23.06.2026 19:07
Выпускникам Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского вручили дипломы
23.06.2026 17:55
Выпускники пензенского художественного училища представили дипломные работы
23.06.2026 15:20
В Кузнецком районе захоронили останки красноармейца, погибшего в 1941 году
22.06.2026 20:12
Театр «Кириллица» провел первую открытую читку пьесы «Найти человека»
22.06.2026 15:15
В Пензенской области проходит первенство России по плаванию на открытой воде
22.06.2026 13:30
На улице Пушкина в Пензе отремонтируют подпорную стенку
22.06.2026 13:10
Согласован проект реставрации усадебного дома в имении Надежды Рихтер в Старой Потловке
22.06.2026 13:04
В Каменке продолжается ремонт детского сада № 3
Прямой эфир