Как сообщает «Российская газета», по закону, гастарбайтеры обязаны внести фиксированный авансовый платеж в качестве налога на доходы физлиц. В этом году его стоимость составляла 3735 рубля в месяц, или 44 тысячи за год.

В 2020 году стоимость патента для иностранцев проиндексируют на величину инфляции, он обойдется в 46,5 тысячи рублей. При этом региональные власти имеют право увеличить зачисляемую в бюджет сумму патента на коэффициент, отражающий особенности рынка труда в субъекте. Иными словами, чем выше напряженность с трудоустройством, тем выше стоимость патента.

В прошлом году в Пензенской области был применен коэффициент в 11%, это самый высокий показатель в ПФО.

«Мы надеялись увеличить поступления в бюджет, а получили отток иностранной рабочей силы и сокращение налоговых поступлений», - отметил зампред правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

За семь месяцев в Пензенской области выдали 4380 патентов при запланированных 5000. Их приобретают уроженцы безвизовых стран, граждане которых хотят работать в конкретном субъекте России.

В настоящее время в регионе запускают сразу несколько новых производственных площадок в малых городах и селах. В связи с этим власти Пензенской области предлагают увеличить квоту на привлечение для работы иностранных граждан хотя бы в полтора раза, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
Прямой эфир