Специалисты предупреждают, что в зоне риска - не только сельские жители.

«Пенза как основное муниципальное образование расположена в зоне природного очага. Эта проблема характерна не только для сельской местности, как ошибочно думают, но и для территории областного центра», - сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

Клещи обитают не только в густой лесной чаще, но и в парках и на газонах - везде, где есть растительность. Если укуса клеща избежать все же не удалось, следует незамедлительно обратиться в травмпункт, чтобы паразита извлек специалист.

После клеща должны исследовать на наличие боррелий. При положительном результате пострадавшему от укуса клеща назначают лечение.

Клещевой боррелиоз - опасное заболевание, которое поражает нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. Первые симптомы болезни напоминают гриппозное состояние - сопровождаются повышенной температурой и болью в суставах. В этом случае врачи призывают не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам.

Поделиться
Новостная лента
14.01.2026 18:33
«Лагуна-УОР» одержала крупную выездную победу в чемпионате России по футзалу
14.01.2026 18:32
«Театр на Ленинградской» готовится отметить пятилетие большим концертом
14.01.2026 18:30
Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в частном секторе Пензы
14.01.2026 18:29
Фонд «Защитники Отечества» проведёт ярмарку вакансий для ветеранов СВО и их семей
14.01.2026 18:28
В Пензе наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы и авторов новогоднего оформления
14.01.2026 15:00
В Казани задержан мужчина, получавший деньги от пензячки по мошеннической схеме
14.01.2026 14:59
В Пензе прошло архиерейское богослужение в честь праздника Обрезания Господня
13.01.2026 17:56
Заслуженный артист России Кай Метов выступит в Пензе с юбилейным концертом
Прямой эфир