18 апреля 2022, 14:14Политика

В Пензенской городской Думе прошел урок парламентаризма

К нему присоединились учащиеся пензенских школ №56, №63, многопрофильной гимназии №13, а также подростки, эвакуированные в Пензу из Донбасса и Луганска. Ребятам рассказали о работе представительного органа муниципалитета и депутатской деятельности. 
Зал заседаний Пензенской городской Думы ненадолго стал классом для урока парламентаризма. Его ученикам пензенских школ проводят представители власти. В первую очередь рассказывают о том, как здесь устроена работа.  
«На муниципальном уровне исполнительный орган — это администрация города Пензы и все подведомственные ей структуры, и представительный орган, а не законодательный, потому что Пензенская городская Дума законов не принимает. Она принимает соответствующие решения, постановления и так далее, а также другие нормативные акты,  и является представительным органом», - рассказал глава города Пензы Владимир Мутовкин.
Ребята узнали и принцип формирования городской Думы. Например, что депутатов избирают на пять лет по смешанной системе. Часть из них по округам, а таких 25. Других - по партийным спискам. В итоге собирается созыв из 35 человек. Школьникам также рассказали, как формируется бюджет Пензы.  
«Администрация дает свои предложения по тому, сколько у нас будет доходов и подсчитывает. От налоговой деятельности, от неналоговой деятельности, безвозмездных поступлений с вышестоящего бюджета, на основании этого формируется наша доходная часть. И предлагается, что к этой доходной части идет расходная. Также депутатам предлагается на сессии городской Думы. И предварительно все рассматривается на профильных комиссиях», - дополнил глава города Пензы Владимир Мутовкин.
В завершении встречи школьников ждала церемония награждения. За активную общественную деятельность и успехи в учебе несколько человек получили благодарственные письма главы города. 
Политика
просмотров 511
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle