03 апреля 2020, 19:06Общество

В пензенский лесопожарный центр поступила новая техника

В 2020 году Пензенской области на приобретение лесопожарной техники выделено около 30 миллионов. Первая партия уже поступила в региональный лесопожарный центр. Отметим, что в области начался пожароопасный сезон, который предусматривает полную готовность сил и средств пожаротушения.

Три тракторных пожарных прицепа-цистерны общей стоимостью полтора миллиона рублей закупили в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны. Прицепы оснащены насосами высокого давления, а также мощными мотопомпами.

«Практически со времен СССР ничего не обновлялось. В 2019-м на 55 миллионов рублей была закуплена противопожарная техника и на 25 миллионов в 2020 году», - рассказал директор лесопожарного центра Пензенской области Алексей Живаев.

В ближайшие дни с помощью этой техники будут тушить лесные пожары. Пожароопасный сезон в Пензенской области начался 30 марта. В связи с этим жителей региона предупреждают: разведение огня в лесах категорически запрещено, в том числе - нельзя проводить пал травы.

«Будем проводить профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения таких фактов. Рейды будут проходить на постоянной основе, в том числе - сотрудниками правоохранительных органов», - сказал начальник отдела охраны леса федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Антон Малин.

За нарушение правил пожарной безопасности законом предусмотрен штраф: для физических лиц - до 3000 рублей, для должностных - до 20 тысяч, для юридических – до 200. Если огонь станет причиной лесного пожара, то штраф увеличится до одного миллиона, если будет причинен ущерб лесному фонду, правонарушителям грозит уголовная ответственность до трех лет тюрьмы.

Общество
просмотров 435
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle