03 апреля 2020, 19:06Общество
В 2020 году Пензенской области на приобретение лесопожарной техники выделено около 30 миллионов. Первая партия уже поступила в региональный лесопожарный центр. Отметим, что в области начался пожароопасный сезон, который предусматривает полную готовность сил и средств пожаротушения.
Три тракторных пожарных прицепа-цистерны общей стоимостью полтора миллиона рублей закупили в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного президентом страны. Прицепы оснащены насосами высокого давления, а также мощными мотопомпами.
«Практически со времен СССР ничего не обновлялось. В 2019-м на 55 миллионов рублей была закуплена противопожарная техника и на 25 миллионов в 2020 году», - рассказал директор лесопожарного центра Пензенской области Алексей Живаев.
В ближайшие дни с помощью этой техники будут тушить лесные пожары. Пожароопасный сезон в Пензенской области начался 30 марта. В связи с этим жителей региона предупреждают: разведение огня в лесах категорически запрещено, в том числе - нельзя проводить пал травы.
«Будем проводить профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения таких фактов. Рейды будут проходить на постоянной основе, в том числе - сотрудниками правоохранительных органов», - сказал начальник отдела охраны леса федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Антон Малин.
За нарушение правил пожарной безопасности законом предусмотрен штраф: для физических лиц - до 3000 рублей, для должностных - до 20 тысяч, для юридических – до 200. Если огонь станет причиной лесного пожара, то штраф увеличится до одного миллиона, если будет причинен ущерб лесному фонду, правонарушителям грозит уголовная ответственность до трех лет тюрьмы.
18 марта 2025, 19:35
Ветеран СВО из Пензы достойно выступил на «Кубке защитников Отечества»18 марта 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко поручил разработать программу ремонта зданий ЗАГС18 марта 2025, 18:52
В Пензенской области проходят масштабные учения МЧС18 марта 2025, 18:43
Пензенские гимнасты завоевали «серебро» на чемпионате ПФО18 марта 2025, 18:39
В Пензенском колледже транспортных технологий отметили День воссоединения Крыма с Россией...18 марта 2025, 18:32
В Пензе мужчина убил брата из-за алкоголя18 марта 2025, 18:15
Пенза получит федеральные субсидии на комплексное развитие территорий18 марта 2025, 18:09
Сотрудники ФСБ по Пензенской области задержали мужчину, который финансировал террористов...