07 июля 2016, 19:26Общество

В пензенских магазинах обнаружили поддельную молочную продукцию

На прилавки пензенских магазинов попала суррогатная молочная продукция из десяти субъектов страны. В числе нарушителей - несколько местных предприятий. Методы борьбы с недобросовестными производителями обсудили на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному промышленному обороту.

Не вся молочная продукция одинаково полезна и безопасна - к такому выводу пришли эксперты регионального управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека.

На прилавках пензенских магазинов присутствует товар, выпущенный недобросовестными производителями. Проверка показала, что в Пензенскую область фальсификат поставляют сразу из десяти субъектов страны, в числе которых - Москва, Самара, Саратов, Тула и другие города.

«В первом полугодии 2016 года исследовано 9967 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья. Из них 560 проб не отвечали нормативным требованиям», - сообщил руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Михаил Перекусихин.

Чаще всего производители нарушают технический регламент о безопасности пищевой продукции и ее маркировки. Иначе говоря, на упаковке товара отсутствуют сведения о сроке годности, а сам продукт имеет ряд отклонений по санитарным и физико-химическим показателям.

Проверка показала, что фальсифицированную «молочку» не стесняются выпускать и на территории Пензенской области. Недобросовестные компании уже понесли наказание.

«По выявленным нарушениям деятельность трех предприятий по решению суда Пензенской области приостановлена до тех пор, пока не наведут порядок. Все производители должны знать, что мы применяем к ним жесткие меры. Нарушать законодательство мы никому не позволим», - заявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Глава региона рекомендовал специалистам соответствующих министерств и ведомств наказывать нарушителей по всей строгости закона. Как показывает практика, предупреждения и штрафы способны вернуть потерянную совесть производителей лишь в единичных случаях.

Общество
просмотров 1070
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle