18 марта 2022, 15:31Общество

В Пензе завершился первый этап Всероссийского конкурса педагогических работников

Каждый из его участников разработал свой социальный проект. 12 сильнейших поборются за победу в следующем туре. 
Не только изучение наук, но и совершенствование личностных качеств. Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» ставит перед собой именно такие задачи. Для их решения можно выбирать самые разные формы. Среди них и целые системы работы с классом, и краткосрочные социальные проекты по патриотической работе, экологии, волонтерству. 
«Это прежде всего возможность для людей получить новые знания, для участников. А для нас, для тех, кто следит за этим конкурсом, это возможность распространить лучшие практики, лучшие достижения среди всех остальных», - пояснил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.
Пока завершился только первый этап конкурса. В нем приняли участие 53 человека из 23 районов Пензенской области. Педагоги представили на суд жюри видео эссе продолжительностью до двух минут и карту воспитательного проекта. В итоге определили 12 победителей в четырех номинациях. 
«Члены жюри однозначно понимают, что за заявкой каждого участника стоит большая команда людей, которые помогали этому педагогу в становлении, в реализации и создании этого проекта, ну и в том, чтобы он имел определенные результаты, и проект, и сам педагог», - рассказала проректор Института регионального развития Пензенской области Лилия Чащина.
«Это всегда очень волнительно и очень ответственно, но в то же время очень полезно и интересно. Такие мероприятия позволяют дать оценку профессионалами той работе, которую вы делаете. Лично для меня площадка всероссийского конкурса «Воспитать человека» -  это новые возможности, новый опыт», - прокомментировала учитель начальных классов школы №36 города Пензы Елена Куницына.
Во втором туре педагогов ждут четыре испытания: публичное выступление, защита проекта, мастер-класс и выполнение подготовленных заранее заданий. Следующий раунд конкурса «Воспитать человека» пройдет с 21 по 24 марта. Итоги подведут 25 числа на базе социально-педагогического колледжа.
Общество
просмотров 1564
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle