28 декабря 2021, 13:13Общество

В Пензе завершился межрегиональный турнир по всестилевому каратэ «Русский Витязь»

Турнир собрал ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Такие соревнования, впервые прошедшие в нашем городе в 1994 году, стали для многих юных участников началом успешного пути в их спортивной карьере.
    Турнир «Русский Витязь» называют экзаменом года для тренеров и их воспитанников. Судьи оценивают, чему научились молодые люди за прошедшие 12 месяцев. Юноши и девушки соревнуются в личном и командном зачетах, в дисциплинах ката - «бой с тенью» и кумите - схватка на татами.
«Если соответствует критериям мощь, дистанция, время, допустим скорость и форма удара. Вот этот спортсмен зарабатывает один или два балла», - поделился главный судья соревнований Вагинак Хачатрян.
В этом году на турнир не смогли приехать участники из других регионов. Поэтому здесь только пензенцы - 80 человек из областного центра и двух районов. Организаторы надеются, что в 2022 году ситуация изменится, а пока подводят итоги своей работы. 
«Несмотря на тяжелую обстановку, мы смогли выехать на все всероссийские официальные соревнования. Это у нас шесть турниров плюс чемпионат, плюс первенство, плюс кубок и Спартакиада. То есть, если посчитать, больше десяти соревнований, на которые мы смогли выехать и сохранили потенциал. Сегодня девять человек из Пензенской области входят в состав сборной России среди юниоров юношей. Потенциал спортивный соревнований сохранен», - рассказал президент всестилевой федерации каратэ Пензенской области Александр Бурментьев.
В феврале Пенза примет соревнования окружного уровня по всестилевому каратэ - «Кубок Поволжья». В нашу команду войдут и победители турнира «Русский Витязь».
Общество
просмотров 650
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle