Буквально за два дня атлеты выложились по полной. Как правило, соревнования по спортивной гимнастике длятся дольше и включают в себя выступление в команде, а также индивидуальные дисциплины. Но последних на этот раз не было на первенстве страны. Поэтому участникам предстояло преодолеть только одну квалификацию и финал. До начала турнира специалисты говорили, что не совсем понятно, чего ждать от атлетов, ведь на таком уровне они не выступали целый год. Но ребята смогли их приятно удивить.

«Частое участие в соревнованиях немного не позволяет более плодотворно готовиться. Старт не хотелось бы пропускать и в то же время нарастить программу. Сейчас положительно то, что люди успели дома поработать и над программой, и над техническим состоянием, и над физическим», - отметил президент федерации гимнастики Пензенской области Валерий Старкин.

Из 23 команд в финал пробились 12. Среди них и сборная Пензенской области, которая в итоге заняла седьмое место. При этом отставание от лидеров оказалось совсем незначительным. Ну а триумфаторами первенства России стали представители республики Татарстан. Причем, по их словам, в своей победе они не сомневались.

«Я не удивлен, что мы выиграли. У нас в команде четыре представителя сборной России. Здесь как бы все понятно было, но я доволен. Все ребята старались, работали за команду, достойно выступали, поэтому я очень рад», - прокомментировал член юношеской сборной по спортивной гимнастике республики Татарстан Даниил Маринов.

По итогам турнира тренерский штаб национальной команды начнет формирование состава сборной России на следующий год. Кроме того, это один из первых этапов отбора спортсменов, которые отправятся на первенство Европы.

Поделиться
Новостная лента
18.05.2026 19:00
В Пензе огласили приговор экс-начальнику городского управления культуры Вере Фейгиной
18.05.2026 18:49
ГАИ призывает мотоциклистов соблюдать правила из-за роста числа ДТП
18.05.2026 18:46
В Пензе стартовали военно-патриотические сборы «Семь дней в армии»
18.05.2026 18:29
100-тысячный абонент «Ростелекома» получил подарки в Пензе
18.05.2026 18:29
В Пензе прошел Кубок «Рисана» по баскетболу среди девочек
18.05.2026 18:27
В Пензе закрыли 15-й международный фестиваль «Джаз май»
18.05.2026 18:25
«Горводоканал» закупил новую технику на 50 миллионов рублей
18.05.2026 14:04
В Лунинском районе прошел военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»
Прямой эфир