14 марта 2016, 19:28Общество

В Пензе занялись подготовкой дорог к дачному сезону

Сезон дачных перевозок пензенские власти планируют открыть во второй половине апреля. Предварительная дата – 23 апреля. Однако все организационные и технические вопросы предстоит решить заранее. С чего начать подготовку и на какие проблемы обратить внимание в первую очередь, обсудили на оперативном совещании в областном правительстве.

50 автобусов, 26 маршрутов – такова расстановка сил на предстоящий дачный сезон. Планируется, что владельцы «шести соток» смогут ездить на свои участки четыре дня в неделю – по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Точное расписание определят после встречи с представителями садоводческих товариществ.

В 2015 году дачный транспорт перевез более полумиллиона пассажиров. Изменится ли эта цифра в 2016-м, во многом зависит от того, сколько человек смогут позволить себе поездки на огороды.

По словам главы администрации Пензы Виктора Кувайцева, стоимость проезда останется прежней, хотя затраты на организацию дачных перевозок для муниципалитета возрастут.

«Расчетная потребность денежных средств на возмещение недополученных доходов – примерно 29 миллионов рублей при тарифе 4,42 рубля за километр. По сравнению с 2015 годом повышение тарифа составило 10%. Его увеличение, в основном, произошло по причине повышения стоимости запасных частей, расходных и горюче-смазочных материалов», – пояснил мэр.

Пока в городском бюджете предусмотрено меньше половины нужной суммы – 12,2 миллиона рублей. Определенные надежды власти возлагают на то, что сезонным транспортом дачники будут пользоваться активно. А для этого необходимо уделить внимание, в том числе, и состоянию дорог.

С 28 по 31 марта специальная комиссия из представителей городского управления транспорта и связи, районных администраций, дорожно-ремонтных предприятий и сотрудников ГИБДД обследует все магистрали, по которым будут курсировать автобусы.

«Сейчас можем увидеть, в каком состоянии находится дорожное полотно. Поэтому не надо ждать яркого солнца, надо ехать сейчас, анализировать ситуацию и приводить в порядок.

На остановки тоже нужно обратить внимание, чтобы там, где их нет, мы нашли решение и поставили», – сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Все подготовительные работы решено закончить к 10 апреля.

Общество
просмотров 709
Поделиться:
Источник фотографии: http://www.koldoyobina.ru/file-33198
Социальные комментарии Cackle