15 июля 2021, 11:56Криминал
О нашумевших событиях в Чемодановке, в результате которых на скамье подсудимых оказалось 28 человек. Приговор 14 июля зачитывали в здании регионального Управления министерства внутренних дел на улице Злобина, так как только это помещение смогло вместить такое количество участников процесса.
Этот день в селе Чемодановка Бессоновского района сейчас вспоминают с содроганием. Два года назад, 13 июня 2019 года, разногласия между местными жителями на одной из улиц в частном секторе дошли до массовых беспорядков, драк, перекрытия трассы и даже привели к смерти.
«Обрушились удары по голове, пока я нагибался вниз. Володя уже лежал, его оттащили в сторону, спросили, как дела, на что он ответил, что все хорошо», - рассказал житель села Чемодановка Виталий Абрамов.
Участники конфликта были задержаны. Слушания по этому делу начались еще в 2020 году. На скамье подсудимых оказались 28 человек, а еще более сотни выступили в качестве свидетелей.
«В ходе расследования никто из обвиняемых не признал вину в совершенных преступлениях. При этом следствием собран комплекс доказательств, подтверждающих причастность к инкриминируемым преступлениям. Наряду с показаниями многочисленных свидетелей среди жителей поселка, это результаты экспертиз, вещественные доказательства и другие данные», - рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
В процессе суд переквалифицировал двум фигурантам дела статьи с «Убийства» и с «Покушения на убийство» на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
«Участвовали в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, применение предметов, представляющих опасность для окружающих. Подсудимый Яненко во время участия в массовых беспорядках умышленно причинил вред здоровья, опасный для жизни человека, потерпевшему Пугачеву. Подсудимый Юрченко во время участия в массовых беспорядках умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применение предмета в качестве оружия, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Грушина», - сообщил председательствующий судья по делу Виктор Ховрин.
Как отмечают представители цыганской диаспоры, они ждут справедливого приговора по отношению к каждому, кто находится на скамье подсудимых.
«Была массовая драка, утверждают. Дрались две стороны. Одни защищались, а другие нападали. Люди отсидели за то, что кинули кирпичи друг в друга. В тюрьмах даже сидят те люди, которых в тот момент не было в городе. Мы надеемся на справедливое решение суда, что разберутся со всем этим и отсидевшие должны выйти», - прокомментировал президент цыганской диаспоры города Пензы Андрей Оглы.
11 апреля 2025, 20:02
Олегу Мельниченко представили инвестпроект, направленный на развитие мебельного кластера...11 апреля 2025, 19:57
В Пензе прошёл российско-китайский форум по ответственному обращению с животными11 апреля 2025, 19:52
В Пензе начали размещать именные таблички на домах, где живут ветераны ВОВ11 апреля 2025, 19:47
В Пензе активизируют работу по вывозу брошенных автомобилей11 апреля 2025, 19:41
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с главой Заречного Алексеем Костиным...11 апреля 2025, 19:36
Пензенцы высадили тысячи деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны...11 апреля 2025, 19:30
В Пензенском госуниверситете начали отбор претендентов в отряд космонавтов11 апреля 2025, 19:26
В Пензе с 15 апреля начнут отключать отопление