Скачкообразной походкой в кабинет рентгена. Эта вереница в травмпункте после новогодних праздников непрерывна. Тематический, рождественский носок на поврежденной ноге как напоминание о веселых выходных и символ надежды на то, что под ним всего лишь ушиб. 
«На каток ходили, на лыжах катались. За выходные все попробовали», - поделилась жительница города Пензы.
Медики говорят, что к врачам нужно обращаться сразу после получения травмы. Догадаться о переломе и оценить ситуацию сразу, возможно, не всегда. Зачастую люди приходят к специалистам только спустя несколько дней. В этом случае последствия переживаются тяжелее. Традиционно подавляющее большинство «зимних» пациентов - жертвы гололеда. 
 
«Просто поскользнулась. Был гололед, и я подвернула ногу. Очнулась, так сказать, гипс», - рассказала жительница города Пензы Наталья Миронова.
 
«Статистика в зимнее время у нас всегда увеличивается, но обычно в это время бывает до 80-100 человек в день. Обращаются обычно с переломами, растяжениями, вывихами суставов», - пояснил травматолог-ортопед отделения травматологии №2 Валерий Щербаков.
За все время новогодних праздников в травмпункт на улице Пионерской обратились более 1100 горожан. В мэрии, в свою очередь, отмечают, коммунальные службы в нерабочие дни с гололедом боролись. На улицы и дороги Пензы высыпали 1800 тонн песко-соляной смеси. Но для самих жителей показательны, конечно, другие факты. 
«Как ни парадоксально, но источником опасности в гололед может стать даже крыльцо травмпункта. Поверхность скользящая, перил рядом нет. Здесь пытаются наклеить специальные ленты, но толку от этого мало. Сами медики говорят, что с этой проблемой они борются не один год», - заметила корреспондент программы «События» Ольга Сайганова.
   
Поделиться
Новостная лента
17.07.2026 17:42
В Пензе открылся дворовый турнир по футболу среди школьников
17.07.2026 17:40
В Пензе стартовал чемпионат области по пляжному футболу
17.07.2026 17:38
Пензенцы осваивают новые профессии на базе ДОСААФ
17.07.2026 17:36
В Пензе сотрудникам пожарного надзора вручили ключи от новых машин
17.07.2026 17:34
В Пензе прошла акция «Пульс жизни» по проверке здоровья
17.07.2026 17:32
Пензенские спасатели напомнили правила безопасности для грибников
17.07.2026 17:30
В правительстве Пензенской области обсудили снижение преступности и рост отряда «Тигр»
17.07.2026 14:02
Сотрудники полиции Пензенской области сдали кровь в рамках акции «Донор в погонах»
Прямой эфир