05 марта 2019, 19:56Образование
В пензенском IT-колледже искали лучших электромонтажников и программистов. Там проходил конкурс профессионального мастерства по стандартам ассоциации WorldSkillsRussia (16+). Среди желающих показать свои умения были и школьники.
В компетенции «Электромонтаж» важно все, даже то, как держать в руках шуруповерт. Задачей пятерых участников было - повесить на стену по силовому шкафу, собрать и подвести к нему электричество и проложить цепь освещения. После завершения монтажа было необходимо запрограммировать датчики. Еще одно задание - найти неисправность в отдельно стоящем щитке. На все про все организаторы давали юношам по 18 часов.
«Надо больше внимания уделять физической подготовке, потому что здесь надо восемь часов непрерывно работать в течение двух-трех дней, это большая нагрузка. С непривычки очень тяжело. Некоторые ребята не рассчитывают силы и к концу соревнований еще больше устают», - отметил сертифицированный эксперт WorldSkillsRussia Сергей Лукашенко.
Лучший электромонтажник получит шанс поехать на отборочный этап конкурса в Казань (16+). Он пройдет в мае. Но выигрывают от таких соревнований в конечном итоге все студенты профессиональных учебных заведений.
«Конкурс профмастерства поможет поднять уровень выпускников, кадры, которые мы подготовим для Пензы и области. Нам предоставлена возможность купить новые инструменты - измерительное оборудование, программируемые датчики, которые используются в «Умных домах», это востребовано в системах управления промышленным оборудованием», - рассказала преподаватель Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Татьяна Елескина.
На базе IT-колледжа, кроме электромонтажников, соревновались и будущие программисты, причем в двух возрастных категориях. В зеленых футболках - студенты, в красных - школьники. Первые за 45 минут, а вторые за полтора часа должны были написать программу для работы с базами данных.
«На подготовку было несколько дней. Ребята смотрели задания прошлых лет, работали с базами данными, разрабатывали приложения», - сказала заместитель главного эксперта в компетенции «Программные решения для бизнеса» Галина Лукьянова.
Соревнования в этой компетенции колледж принимает впервые и, как уверяют преподаватели, не в последний раз.
12 марта 2025, 19:45
Депутат Государственной Думы Игорь Руденский посетил Кузнецк12 марта 2025, 19:01
Губернатор Олег Мельниченко посетил производственные площадки ГК «Территория жизни»...12 марта 2025, 18:58
В Пензе завершился всероссийский фестиваль «Радуга успеха» для детей с ОВЗ12 марта 2025, 18:56
В Пензе приступили к масштабному озеленению города12 марта 2025, 18:52
В Пензе стартовал традиционный фестиваль хоров «Звени, наша песня, победным салютом!»...12 марта 2025, 18:48
В Пензенской области стартовала кадровая программа «Герои Пензенского края»12 марта 2025, 18:43
В Пензе открылась выставка импрессиониста Алексея Головченко «Родная Земля!»12 марта 2025, 18:39
Пензенец пытался передать отцу наркотики в больницу