20 мая 2022, 17:43Общество
Сделать памятной датой именно 20 мая было решено на сессии регионального парламента в начале февраля. Торжества, посвященные ветеранам и труженикам тыла, прошли в эту пятницу в парке «40 лет Победы».
Задолго до начала торжественной церемонии у монумента «Город трудовой доблести» многолюдно. Раиса Кирсанова вместе с подругой приехали на праздник из Сосновоборска. Не спеша обходя композицию, останавливаются возле каждой из восьми стел. Изучают заслуги предприятий, ковавших Победу Великой Отечественной.
«Конечно, это очень значимо. Помнить надо о тех людях, которые Победу нам принесли. Мы тогда были тоже маленькими. Очень приятно, что оценен труд пензенцев в тылу», - рассказала жительница поселка городского типа Сосновоборск Раиса Кирсанова.
Звание «Пенза - город трудовой доблести» отчасти заслуга и современного поколения. В начале прошлого года за присвоение Пензе этого статуса проголосовал практически каждый десятый житель, а всего порядка 60 тысяч человек.
«По инициативе партии «Единая Россия» здесь была воздвигнута стела, и она собой показывает не только символ доблести жителей Пензы, но и это яркий пример молодому поколению, как надо трудиться особенно в критические ситуации для нашей страны и Родины. Ведь не каждому городу дается такое счастье получить такое высокое звание из рук президента нашей страны», - отметил ректор ПГУ Александр Гуляков.
«Мы сегодня отдаем должное памяти всех, кто воевал на фронтах ВОВ. Кто не дожил до этого светлого дня. Мы сегодня низко кланяемся ветеранам, которые сегодня продолжают работу по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения», - пояснил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
Датой празднования 20 мая выбрано неслучайно. За нее единогласно проголосовали депутаты регионального парламента на февральской сессии.
Поскольку именно в этот день год назад президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Пензе почетного звания.
23 февраля 2025, 15:41
Пензенские активисты ЛДПР отметили День защитника Отечества масштабным автопробегом...23 февраля 2025, 15:23
В Пензе отметили День защитника Отечества23 февраля 2025, 08:53
Игорь Комаров поздравил пензенцев с Днем защитника Отечества22 февраля 2025, 16:00
В Пензе прошла лыжная эстафета памяти Дмитрия Шорникова21 февраля 2025, 19:35
Группа компаний «Ростагро» открыла первый в Пензенской области агрокласс21 февраля 2025, 18:50
Пензенцы могут получить денежную выплату на проведение газа и установку оборудования...21 февраля 2025, 18:39
В центре Пензы состоялась выставка вооружений21 февраля 2025, 18:37
В Музее одной картины прошел показ документального фильма «Улицы героев. Пенза»