15 марта 2022, 17:33Общество

В Пензе в преддверии восьмой годовщины присоединения Крыма к России провели акцию на мосту Дружбы

Восемь лет назад в марте 2014 года большинством голосов жители Крыма приняли решение о воссоединении полуострова с Россией. В честь годовщины этого события в крупных городах Приволжского федерального округа в эти дни проходят памятные акции на главных мостах. Общая их длина приблизительна равна протяженности крымской переправы — это 19 километров. Примечательно, что в Сурской столице для символичного марша выбрали мост Дружбы.
С того дня минуло уже восемь лет, но пензенцы до сих пор с теплотой вспоминают март 2014 года, когда полуостров Крым вернулся в состав Российской Федерации. Знаковый момент вошел в историю страны как пример смелости и единства народа, выразившего свою позицию и отстоявшего ее. 
«На самом деле молодежь наблюдала все события, которые происходили в 2014 году. Тогда крымчане 16 марта провели референдум, и 18 марта мы узнали результаты. Более 95% жителей Крыма изъявили желание присоединиться к Российской Федерации. Именно тогда 18 марта было обозначено этой памятной датой», - пояснил руководитель регионального штаба общественной организации «Молодая гвардия» Илья Щербаков.
«Даже не верится, что восемь лет прошло с того момента, когда наша территория приросла исконно нашими русскими землями, местами нашей боевой славы. И так же, как и восемь лет назад, многие пензенцы вспоминают с радостью и благодарностью тот момент, а еще более радостен этот момент для крымчан», - ответил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.
Символично, ведь по аналогии с Крымским он символизирует неделимость братских народов. С обеих сторон навстречу друг другу движется молодежь с российским триколором. В середине пути колонны встречаются, что и ознаменует собой долгожданное воссоединение. 
Акция в 2022 году - это еще и знак единства великой страны, которая уже не единожды в истории доказывала, что готова прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. 
«Сегодня мы переживаем острую фазу конфликта на Донбассе, и тем самым мы показываем, что мы не бросаем своих, что в наших традициях объединяться в сложные моменты времени. И сегодня все, кто пришел для участия в этой акции, показывают свою солидарность с жителями Востока Украины, жителями ДНР и ЛНР, которые сегодня сталкиваются с огромными сложностями в своей жизни», - дополнил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.
«Эта акция - единственное, что мы можем сделать в поддержку нашей страны, наших военнослужащих, которые сейчас отстаивают нашу страну», - рассказал учащийся школы №70 города Пензы Максим Красичков.
Общество
просмотров 1305
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle