Он считал, что человек, будучи творчески свободным и заинтересованным в результатах своего труда, способен «вытянуть» Россию. А сегодня так отзываются и о самом Петре Столыпине - выдающемся реформаторе и государственном деятеле.
«К Петру Столыпину в Пензенской области всегда относились тепло. Я вспоминаю, как вы проводили конференцию, посвященную 150-летию Столыпина, и она носила всероссийский характер с международным участием. И, конечно, очень приятно, что именно в этом году, в год 160-летия Петра Аркадьевича, состоялся совместный уникальный проект Департамента по делам архивов Пензенской области и Управления делами архивов Саратовской области», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
«Участие принимают 16 субъектов РФ. Это не только субъекты ПФО, Северо-Кавказский, Сибирский федеральный округа, город Москва заявились, а восемь будут выступать с докладами», - сказал начальник Департамента по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.
«Российская провинция в конце 19 - начале 20 века». На этот раз межрегиональную научно-практическую конференцию приурочили к юбилейной дате со дня рождения Столыпина. Самый молодой министр среди своих современников высшей ценностью считал сильное государство. Петр Аркадьевич три года занимал высокий пост в Саратове. Доподлинно известно, что бывать ему приходилось и в наших краях.
«Мне, конечно, понадобилось поднять наши архивные документы, фонды, связанные с именем Петра Аркадьевича и его семьей. Мы представляем, например, свои темы, другие регионы привлекаем, и сотрудников госархива, и представителей муниципальных архивов, то есть практика очень хорошая», - рассказала директор Государственного архива Пензенской области Алла Вазерова.
«Столыпин был замечательным хозяйственником, хорошим управленцем. Очень много сделано для города Саратова в плане строительства социальных культурных объектов здравоохранения. Некоторые историки считают, что он участвовал лишь на завершающей части реализации этого проекта, но тот, кто реализовывал хотя бы один проект в своей жизни, то он понимает, что не важно, начинаешь ты его или завершаешь, а важно сделать эту работу качественно», - прокомментировал начальник Управления по делам архивов правительства Саратовской области Павел Лелюхин.
«Столыпин: человек и политик». А также о социальных аспектах его программы, аграрной реформе и судьбе российского крестьянства. На форуме историки, краеведы и архивисты со всей страны обменялись ценными знаниями по нескольким направлениям.