20 февраля 2017, 19:39Общество
У аварийного дома на улице Ударной в Пензе появился конкурент. Рухнула часть стены под окном комнаты на пятом этаже общежития на улице Кулибина, 10. Обрушение кирпичной кладки происходит не впервые. Жители пятиэтажки и соседи из других домов регулярно слышат, как из стены здания выпадают кирпичи.
Весенняя капель звучит в доме №10 по улице Кулибина круглый год. Вода течет сквозь гнилые трубы с пятого этажа на первый. Вслед за водой под действием силы притяжения обвалилась и стена. Рухнула кирпичная кладка под окном квартиры на пятом этаже.
«Где-то около трех часов ночи сегодня обвалилась у нас стена. Несущая стена. И от шума мы все выбежали с первого этажа посмотреть, что случилось. Оказалось, что куча кирпичей лежит под окнами - обвалилась стена», - рассказала жительница дома по ул. Кулибина, 10 Наталья Богданова.
Теперь в комнате, под которой обрушилась кирпичная кладка, гуляют сквозняки. Проблема - не только в огромной щели у окна. Толщина стен дома — два слоя кирпича, и один из них теперь лежит под окнами первого этажа. Правда, жителей комнаты это уже не беспокоит.
К счастью, в момент, когда обрушилась стена, в помещении никого не оказалось. Жильцы комнаты сбежали отсюда еще два года назад. В помещении, где рушатся стены и обваливаются обои, жить оказалось невозможно. Люди оставили здесь личные вещи, мебель и даже фотографии.
К подобному жители пятиэтажки давно готовы: стены рушатся не первый день. Четыре года назад здесь проводили капитальный ремонт. На восстановительные работы выделили четыре миллиона рублей. Частично обновили кирпичную кладку, установили новые окна. Однако спасти полувековое строение не удалось, в 2015 году дом признали аварийным. Но, по словам его жителей, сделать это стоило гораздо раньше.
«Этот дом уже в таком критическом состоянии - лет семь. Уже начали тревогу бить», - сказала местная жительница Светлана Шигалова.
Общежитие на Кулибина продолжает сыпаться на глазах. Трубы давно прогнили, с потолка жителей пятого этажа льется вода, а плесень уже дошла до подвалов. Некоторые жильцы дома смирились с постоянным запахом сырости и мокрыми обоями. Есть и те, кто просто оставили свои комнаты и переехали в съемное жилье. Тяжелее других - жителям с маленькими детьми.
«Грибок съедает все стены, жить невозможно. В каждой комнате – у кого по двое, по трое детей. Жить очень страшно, в любой момент мы можем упасть. Да и плесень. От этого может и аллергия быть, поэтому частенько болеем и кашляем», - рассказала жительница дома Оксана.
Если дом не рухнет, говорят местные, то обязательно сгорит. Часть коммуникаций в пятиэтажке проходит через чердак. Газовые трубы и отопительная система давно требуют замены, но привести их в порядок никто не берется.
Жители пятиэтажки надеются переехать из этого дома в другой, пусть и не новый, но хотя бы пригодный для жилья. Как скоро общежитие расселят и произойдет ли это вообще, неизвестно. А пока в этом доме комфортно живется только голубям.
12 мая 2025, 19:30
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова посетила Семейный МФЦ в Пензе...12 мая 2025, 18:09
На строительство водозаборного узла в селе Поим Белинского района направят 18 млн12 мая 2025, 18:06
В Пензе открылся семейный кризисный центр нового поколения12 мая 2025, 18:02
В Пензе прошел концерт «Я — внук того солдата», посвященный 80-летию Победы12 мая 2025, 17:57
Дан старт очередному этапу проекта «Герои Пензенского края»12 мая 2025, 17:36
Опубликован майский график выездов творческих коллективов в райцентры Пензенской области...12 мая 2025, 17:24
Выбран подрядчик для строительства школы на 1100 мест в Арбеково12 мая 2025, 17:13
Пензенцы могут получить консультацию специалистов Роспотребнадзора по вопросам детского отдыха...