Тихий час в санатории «Нива» в этот четверг пришлось прервать. Началась срочная эвакуация детей. Рядом с корпусами загорелся клуб. Распространение огня по зданиям удалось предотвратить.  Сообщение о пожаре оперативно поступило в МЧС.  
«В административном корпусе, где находится клуб, сидит дежурный администратор. Она почувствовала запах гари, прошла, в клубе все посмотрела, вышла на вторую лестницу, подняла голову и увидела, что оттуда идет задымление. В этот момент уже сработала пожарная сигнализация. Она тут же через проходную галерею побежала в ординаторскую, чтобы позвонили в пожарную службу, и уже в этот момент сигнализация в спальном корпусе сработала и началась эвакуация детей», - рассказала начальник лагеря Екатерина Фильчагина.
Здания санатория соединены теплыми переходами в единый комплекс. Поэтому детей вместе с персоналом сразу было решено перевести из основного корпуса в отдельно стоящий лечебный. Когда на место прибыли пожарные расчеты, кровля клуба горела по всему периметру, пламенем был объят и второй этаж. 
«Трудности в том, что внутри вся деревянная отделка обшита сайдингом. Проблем с водой не было, гидранты расположены на расстоянии 15 - 20 метров. Еще в этом здании имеется бассейн. Оттуда мы можем забрать воду», - прокомментировал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по области Алексей Козлов.
Ликвидацией пожара занимались семь единиц спецтехники и 40 человек личного состава регионального управления МЧС. Ситуацию на контроль взял и губернатор Олег Мельниченко. Он оперативно прибыл на место происшествия. 
Чтобы дети не могли пройти в клуб, переход к нему будет закрыт. По словам сотрудников санатория, в здании ранее протекала крыша. Истинные же причины случившегося установят дознаватели.
Поделиться
Новостная лента
31.07.2026 19:39
В Пензе прошла Спартакиада трудящихся Первомайского района
31.07.2026 19:19
В Пензе состоялась межрегиональная онлайн-игра «Основной закон»
31.07.2026 18:38
25-летнего пензенца осудили за сотрудничество с ВСУ
31.07.2026 18:25
Жительница Пензенской области отдала мошенникам 5 миллионов рублей
31.07.2026 18:13
В Пензенской области отметят 75-летие со дня упокоения Иоанна Оленевского
31.07.2026 18:07
Ветеран СВО нашел работу в пензенской колонии №7
30.07.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко и депутаты Госдумы посетили промышленные предприятия Пензенской области
30.07.2026 19:30
В Пензенской области беременные смогут бесплатно пройти генетическое тестирование
Прямой эфир