Тихий час в санатории «Нива» в этот четверг пришлось прервать. Началась срочная эвакуация детей. Рядом с корпусами загорелся клуб. Распространение огня по зданиям удалось предотвратить.  Сообщение о пожаре оперативно поступило в МЧС.  
«В административном корпусе, где находится клуб, сидит дежурный администратор. Она почувствовала запах гари, прошла, в клубе все посмотрела, вышла на вторую лестницу, подняла голову и увидела, что оттуда идет задымление. В этот момент уже сработала пожарная сигнализация. Она тут же через проходную галерею побежала в ординаторскую, чтобы позвонили в пожарную службу, и уже в этот момент сигнализация в спальном корпусе сработала и началась эвакуация детей», - рассказала начальник лагеря Екатерина Фильчагина.
Здания санатория соединены теплыми переходами в единый комплекс. Поэтому детей вместе с персоналом сразу было решено перевести из основного корпуса в отдельно стоящий лечебный. Когда на место прибыли пожарные расчеты, кровля клуба горела по всему периметру, пламенем был объят и второй этаж. 
«Трудности в том, что внутри вся деревянная отделка обшита сайдингом. Проблем с водой не было, гидранты расположены на расстоянии 15 - 20 метров. Еще в этом здании имеется бассейн. Оттуда мы можем забрать воду», - прокомментировал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по области Алексей Козлов.
Ликвидацией пожара занимались семь единиц спецтехники и 40 человек личного состава регионального управления МЧС. Ситуацию на контроль взял и губернатор Олег Мельниченко. Он оперативно прибыл на место происшествия. 
Чтобы дети не могли пройти в клуб, переход к нему будет закрыт. По словам сотрудников санатория, в здании ранее протекала крыша. Истинные же причины случившегося установят дознаватели.
Поделиться
Новостная лента
26.06.2026 17:42
Жителя Пензенской области подозревают в государственной измене
26.06.2026 14:08
Депутаты Пензенской гордумы на очередной сессии рассмотрели более 20 вопросов
25.06.2026 18:48
В ККЗ «Пенза» творческий сезон закрыли гала-концертом
25.06.2026 18:46
На улице Ладожской в Пензе погиб 18-летний питбайкер
24.06.2026 19:02
Бессоновский район принял площадки движения «За медицину здорового долголетия»
24.06.2026 18:35
Пензенец перевел мошенникам около 7 млн. рублей и отправил фотографии могил погибших участников СВО
24.06.2026 18:03
На улице Суворова в Пензе проводят опиловку сухих и аварийных деревьев
24.06.2026 14:12
Полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у пензячки более 18 миллионов рублей
Прямой эфир