Образцовая олимпиада должна учесть все. А потому на столе у Дарьи Ивановой целая груда шариковых ручек. Для ученицы 11 класса это последний шанс стать призером регионального испытания по русскому языку. В предыдущие годы она оставалась в шаге от заветной цели. Девушка считает себя универсальным учеником. 
«Мне нравится и математика, и физика, и информатика, и русский язык. Я не первый раз на олимпиаде. Участвовала в регионе по русскому языку в 9-10 классе, но мне не удалось занять призовое место. Также я участвую в перечневых олимпиадах по русскому языку», - рассказала участница региональной олимпиады школьников по русскому языку Дарья Иванова.
На региональную олимпиаду по русскому языку своих лучших учеников отправляет каждый из районов области. Галия Кочеткова из Городища. Накануне она сдавала литературу. Как говорит девушка, перестроиться за полдня было крайне трудно. 
«По складу ума я гуманитарий, и математика мне вообще никак не дается. Русский язык и литература- мои любимые предметы. Я активно по ним принимаю участие в олимпиадах», - поделилась участница региональной олимпиады школьников по русскому языку Галия Кочеткова. 
«У нас всегда очень много желающих себя проверить. Всегда по 25 человек из 9, 10, 11 класса. Задания у них разные. К примеру, лингвистические задачи, так как даже они показывают не столько знания, сколько умение все осмыслить», - прокомментировала член жюри региональной олимпиады школьников по русскому языку Хадича Магдеева. 
Особое место в испытании занимает блок заданий по истории русского языка. Для этого многим участникам пришлось частично изучать древнерусский. Всего на региональную олимпиаду заявилось порядка 60 ребят. Победители станут известны уже на следующей неделе. Именно они отправятся на всероссийский этап.
Поделиться
Новостная лента
14.09.2026 19:30
На набережной Спутника прошел экофестиваль фонда «Экосфера»
14.09.2026 17:40
День города в Пензе прошел без серьезных нарушений
14.09.2026 17:36
В Каменке прошел противопожарный рейд в частном секторе
14.09.2026 17:34
В Спасском кафедральном соборе Пензы полностью завершили внутреннюю роспись
14.09.2026 17:30
В Вадинске открыли памятную доску погибшему участнику СВО
14.09.2026 14:02
В Пензе прошел форум для владельцев малого и среднего бизнеса
13.09.2026 19:05
Пензенец передал мошенникам банковскую карту за 500 рублей
13.09.2026 19:04
Первокурсники ПГУ прошли посвящение в студенты
Прямой эфир