«Что необходимо помнить, чтобы уберечь себя и свое жилье от пожара» - написано в памятке крупным шрифтом. Перед сотрудниками МЧС стоит задача распространить максимальное их количество среди населения. В этот раз объектом для работы выбрана улица Энгельса, это частный сектор за Окружной. В дневное время почти никого нет дома, поэтому в ход идет привычный способ.
Но все же в приоритете личный контакт. Поэтому, увидев прохожих или хозяев домов, представители МЧС всячески стараются заинтересовать их разговором, чтобы напомнить о важных вещах.
«Основное внимание просим уделять обогревательным и отопительным устройствам, электропроводке, электрооборудованию и быть более внимательнее, если подвергаетесь воздействию табачной продукции», - рассказал сотрудник МЧС.
Хорошо, если местный житель по долгу работы связан с электричеством или газом, такие люди лучше остальных понимают всю серьезность ситуации и важность соблюдения противопожарных правил.
«Ответственно все проверяю. Проверяю всю электрику, котлы и каждый раз курю как положено, на улице и в баночку», - поделился местный житель Николай Усанкин.
«Наблюдается снижение количества пожаров, но рост числа погибших зачастую около 95%. Население реагирует адекватно. Слушают внимательно, задают вопросы, а иногда даже в форме дискуссии все проходит, то есть основная масса людей требования противопожарной безопасности знает и понимает, за чем стоит пристально следить», - уточнил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Пензы ГУ МЧС России по области Алексей Борисов.