«Я хочу в этот прекрасный день пожелать вам прекрасного настроения, пожелать вам отменного здоровья. Пожелать вам чтобы наша вера православная всегда сохраняла в наших душах покой, всегда показывала вам перспективу вашей жизни, всегда укрепляла вас духовно», - поздравил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Сразу после торжественного открытия сотни людей поспешили на ярмарку. Изделия народно-художественных промыслов представили умельцы из разных районов области. Так, например, Лариса Еремина делает игрушки из ваты. Винтажное творчество, по словам рукодельницы, требует сосредоточенности и большого количества времени: на создание одной такой игрушки уходит не меньше недели.
«Это старинная технология, где только вата и клейстер, все очень просто. В основном я каркасные делаю: из проволоки каркас, обматывается ватой, обмазывается клейстером и далее поэтапно набирается объем, потом одевается, раскрашивается», - рассказала рукодельница Лариса Еремина.
Пензенский отмечают в тот же день что и медовый спас. Поэтому он здесь в огромном количестве. Цветочный, гречишный, липовый - на любой вкус и цвет. Виталий Волжин - пчеловод в третьем поколении. Говорит несмотря на то, что лето было не самым хорошим, полезного продукта хватит всем гостям.
«Мед обладает очень сильными успокаивающими свойствами, у кого бессонницы, нервная система расшатана. Мед содержит очень много микро и макроэлементов, витаминов целая таблица», -поделился пчеловод районного поселка Шемышейка Виталий Волжин.
А так громко было на колокольне спасского кафедрального собора. Там прошел третий международный фестиваль «Нести благую весть». Среди его участников - представители республики Беларусь, Ульяновской, Саратовской, Тверской областей, а также гости из Москвы и, конечно, Пензенские звонари.
«Фестиваль колокольного звона проводится для обмена опытом среди звонарей для того, чтобы люди могли насладиться благодатными звонами. На самом деле желание звонить - это должно быть стремление самого человека. Это не столько профессия, как призвание», - сказал соорганизатор III Международного фестиваля колокольного звона «Нести благую весть» Александр Черных.
Каждому участнику выделялось от 3 до 5 минут. Но многие увлекались и забывали о времени: так сильно хотели порадовать колокольными мелодиями гостей праздника.