21 октября 2016, 21:06Общество
В Пензе продолжается программа по обеспечению жильем детей-сирот. За последние десять лет граждане из этой категории получили 355 квартир. В 2016 году жилье получат еще 147 человек. В городской администрации состоялась встреча с будущими новоселами.
Детям-сиротам, претендующим на получение жилья, чиновники мэрии объяснили условия заселения и порядок оформления договоров найма. В первую очередь, попросили осмотреть квартиры.
«Просьба в том, чтобы оперативно провести выезд, посмотреть все квартиры, высказать замечания, если они имеются, или оперативно подписать документы», - сказала заместитель главы администрации г. Пензы Ирина Ширшина.
Три пятиэтажных дома в микрорайоне Заря уже частично сданы в эксплуатацию. Именно в них в этом году жилье получат 147 человек. Всего в настоящий момент на очереди стоят 338 сирот, из них 251 обладает правом на получение квартиры, то есть достигли 18 лет. Жилье от государства нужно успеть получить до 23 лет, после человек лишается такого права. Кроме того, квартиры сироты получат по договору найма специализированного жилого помещения. В таком статусе желанные квадратные метры пробудут в течение пяти лет.
«После этого сирота имеет право перевести это жилье в социальный найм на основании заявления. Только в этом случае появляется право на приватизацию, а дальше можно делать с квартирой, что угодно», - объяснил начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий.
В настоящий момент 20 сирот уже заключили договоры найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. На подписи - 14 договоров. С 2006-го по 2015 год лица, из числа сирот и детей оставшихся без попечения родителей, получили 355 квартир.
25 апреля 2025, 19:47
В Пензенской картинной галерее открылась выставка, посвященная ВОВ25 апреля 2025, 19:42
В Пензе определили лучших каменщиков и штукатуров25 апреля 2025, 19:38
В Пензе состоялась акция «Сад Памяти», приуроченная к международному «Диктанту Победы»...25 апреля 2025, 19:04
Житель Северной Осетии предстанет перед судом за вымогательство денег у пензенского подростка...25 апреля 2025, 18:53
Новую дорогу на ГПЗ-24 планируют открыть этим летом25 апреля 2025, 18:50
Депутата Пензенской городской Думы Елену Падалкину лишили права выступления на восьми сессиях...25 апреля 2025, 18:40
Как в Заречном отметят юбилей Победы: афиша25 апреля 2025, 18:36
Нижнему Ломову присвоено почетное звание «Населенный пункт трудовой славы»