27 апреля 2016, 19:32Общество
Нарушения в сфере ЖКХ в Пензе принимают угрожающе массовый характер. В региональную Госжилстройтехинспекцию не перестают обращаться жители города. Одна из причин частых обращений - неправомерное повышение управляющими компаниями размера платы за ремонт и содержание жилых помещений.
По целому ряду заявлений граждан специалисты ведомства проводят проверки.
«По сути дела, не спрашивая разрешения собственников, в одностороннем порядке, прописав так называемый хитрый пункт в договоре управления о том, что плата за ремонт и содержание ежегодно индексируется на процент инфляции. Протоколом общего собрания и на повестку дня общего собрания такой вопрос не выносился - повышение было заложено в договоре управления, это незаконно.
В настоящее время закончены 72 проверки, на исполнение выдано 37 предписаний. По 16 домам уже произведены перерасчеты», - сообщила и.о. начальника управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.
Размер перерасчета составил от 146 до 900 рублей. Теперь управляющие компании должны произвести перерасчет по всем домам, которые находятся в их управлении. Этот вопрос будет под контролем областной прокуратуры.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы