27 июля 2016, 19:28Общество
Летний отдых без ушибов и царапин не обходится почти у каждого ребенка. Но как не допустить детских травм в специализированных местах развлечений? Пензенские аттракционы проверяют глава города Валерий Савельев вместе с депутатами Гордумы. С инспекцией они отправились в центральный парк имени Белинского.
Центральный парк имени Белинского - излюбленное место всех горожан, особенно - маленьких жителей Пензы, которых туда притягивает, конечно же, разнообразие аттракционов. Но так ли они безопасны и могут ли дети серьезно пострадать, катаясь на каруселях и прыгая на батутах? Этим серьезно заинтересовались народные избранники.
«Есть правила, для какого возраста какой аттракцион предназначен, детские качели - с трех до десяти лет. Стоит обученный контролер, который знает, ребенок какого возраста может воспользоваться аттракционом», - сообщила директор ЦПКО имени В. Г. Белинского Елена Савельева.
По мнению народных избранников, за детьми на пензенских аттракционах следят недостаточно внимательно. Так, ребенок одного из депутатов получил травму на аттракционе.
«Конечно, это неприятно, потому что все мы люди, у всех есть дети, у меня - трое, я за каждого переживаю одинаково. Дело не в том, что это случилось с депутатским, а в том, что это может случиться с любым ребенком. Как показывает практика, в Пензе, области слабо уделялось внимание данным аттракционам», - сказал депутат Пензенской городской Думы Сергей Седов.
По словам работников парка, здесь детям безопаснее, чем в любом частном развлекательном центре. Каждое утро технические работники осматривают все сооружения. За каждым аттракционом закреплен контролер.
«У нас они не могут сильно удариться, потому что везде - маты», - заявила контролер аттракциона в ЦПКО имени В. Г. Белинского Людмила Мартынова.
«Нас волнуют, в первую очередь, частные аттракционы, которые поставили в других местах - на Фонтанной площади, в Арбеково - около бывшего кинотеатра «Салют». Такие батуты, которые сейчас стоят в одном месте, завтра будут стоять в другом. После его переустановки обязательно должен быть произведен ввод в эксплуатацию и постоянный, ежедневный контроль», - подчеркнул Валерий Савельев.
Сейчас в Пензе специального контролирующего органа за аттракционами нет. Депутаты планируют обсудить вопрос безопасности детских аттракционов на ближайшей сессии.
30 апреля 2025, 19:27
За год выросло количество размещенных в пензенских отелях и санаториях граждан30 апреля 2025, 19:12
В Пензе состоялся шахматный турнир в память о Герое России Александре Сергееве30 апреля 2025, 19:09
В Пензе отметили День пожарной охраны России30 апреля 2025, 19:06
Пенза присоединилась к акции памяти в честь 80-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом...30 апреля 2025, 19:03
В Пензенской области за квартал произвели почти четверть мяса птицы в ПФО30 апреля 2025, 19:02
Пензенцы высадили более 60 деревьев в сквере «Семейный»30 апреля 2025, 18:58
В Пензе расширили список граждан, получивших звание участников СВО30 апреля 2025, 18:56
Губернатор Олег Мельниченко и хоким Самаркандской области Адиз Бобоев подписали соглашение о сотрудничестве...